28 июля: мусульманский праздник Ураза-байрам

???????????????????????????????28 июля в мечетях города Ижевска пройдет праздничный намаз, посвященный окончанию поста, который длился в течение священного месяца Рамазан – Ураза-байрам.

Ураза-байрам – это один из важнейших мусульманских праздников. Он празднуется в первый день окончания священного месяца Рамадан. Традиция празднования ведёт своё начало с VII века и знаменует собой конец уразы – поста, который мусульмане России держали с 27 июня по 28 июля.

В этот день с самого утра в мечетях Удмуртии пройдут праздничные богослужения. В Ижевске праздничный намаз в честь Ураза-байрам начнётся с восходом солнца и продолжится до 8 утра.

Накануне праздника Ураза-байрам и до утренней молитвы в мечетях собирается обязательная милостыня (закят), которая идет в пользу малоимущим, путникам и нуждающимся, а раздают её в виде денег либо в виде сухих продуктов питания. К примеру, в Ижевской Соборной мечети распределяют закят инвалидам, многодетным семьям, студентам, детям-сиротам, одиноким пенсионерам.

В день Ураза-байрама мусульмане совершают праздничную молитву (ид-намаз), одевают лучшие одежды, готовят традиционные национальные блюда. В последнее время все чаще главным блюдом праздничного стола выбирают плов. На сладкое хозяйки пекут чак-чак и баурсак. Столы накрываются после праздничной молитвы, приглашают в гости родственников, соседей и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками. В это же время принято посещать близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

 

 

Читайте также: