40 млн. рублей будет выделено в 2010 году на развитие исламской культуры, науки и образования

40 млн. рублей будет выделено в 2010 году на развитие исламской культуры, науки и образования

Российский государственный Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования в этом году выделит средства на проведение 43 общественно значимых проектов, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в понедельник в фонде. В рамках грантов на развитие исламской культуры и образования, пропаганду веротерпимости, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи будет выделено более 16 млн. рублей в соответствии с решением правления фонда. В прошлом году фонд поддержал 27 заявок, выделив на них более 4,5 млн. руб.

Указанные средства получат духовные управления мусульман, исламские учебные заведения и ряд общественных организаций на проведение конференций и семинаров, издание просветительской литературы, исламскую прессу, творческие коллективы.

Также в целях поддержки госпрограммы развития российского исламского образования правление фонда выделит 135 грантов (более 24 млн. руб.) исламским вузам и на стипендии лучшим студентам светских вузов, обучающимся по программе подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры Ислама. Заявки на гранты будут приниматься фондом в установленном порядке до 5 апреля 2010 включительно.

На заседании правления были также подведены итоги благотворительной деятельности фонда за прошедшие три года. Было отмечено, что по выделенной в 2007 году благотворительной помощи к настоящему времени фондом были получены и одобрены отчеты на сумму, равную 99,5% от общего объема выплаченных финансовых средств.

«Это свидетельствует о повышении ответственности грантополучателей, росте уровня взаимопонимания и взаимного доверия, а также о совершенствовании механизма сотрудничества в целом», — считают в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования.