Акика в Сарапульской мечети объединила мусульман с разных городов Удмуртии

122

Имам-хатиб мечети г. Сарапул Ахмад хазрат с приветственным словом

В субботу 16 января 2016 года в сарапульской мечети в районе «Элеконд» проходило мероприятие по случаю рождения детей (акика) в семье Ахмад хазрата и в семье одного из прихожан мечети – Абу Усмана. Встреча проходила в тёплой братской атмосфере.
Собравшиеся гости не только поздравили «виновников» торжеств с важными событиями в их жизни, но и могли обратиться к прихожанам мечети с небольшими вагазами (наставлениями). В этот день много говорилось о понятии «акика» — угощении в честь новорожденного в благодарность Аллаху, о братстве и единстве в Исламе, о важности изучения арабского языка и понимания Корана в оригинале.
После этого Ахмад хазрат, имам-хатиб мечети г. Сарапул поблагодарил всех выступающих и пригласил на плов. За столом имамы и прихожане из Можги, Воткинска, Сарапула и Ижевска получили возможность пообщаться в неформальной дружеской обстановке и познакомиться друг с другом поближе.
Присутствующие остались довольны встречей, пригласили друг друга в гости, обменялись контактами. Всевышний Аллах велел нам в Коране: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (Сура «Комнаты», 13 аят).
Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) Му’авийа, да будет доволен им Аллах, подошёл к кружку (людей, сидевших) в мечети, и спросил (их): «Что заставляет вас сидеть здесь?» Они ответили: «Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха». (Му’авийа) спросил: «(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это?»
Они сказали: «Нас (действительно) не заставляет сидеть здесь ничто, кроме этого!» (Му’авийа) сказал: «Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то. Дело в том, что) никто из занимавших при посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, такое же положение, как и я, не рассказывал о нём (людям) меньше меня(, но теперь я хочу сказать, что однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, подошёл к кружку своих сподвижников и спросил: «Что заставляет вас сидеть здесь?» Они ответили: «Мы (собрались, чтобы) поминать Аллаха и воздавать Ему хвалу за то, что Он привёл нас к Исламу и даровал его нам». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «(И вы можете) поклясться Аллахом, что вас заставляет сидеть здесь только это?» Они сказали: «Клянёмся Аллахом, только это и заставило нас (собраться здесь!» Тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, я попросил вас поклясться не потому, что подозреваю вас (в чём-то), но ко мне явился Джибриль и сообщил мне, что Аллах гордится вами перед ангелами». (Муслим, Ан-Навави 1450)
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха (мечети), где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них сакина, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Муслим 2699.
В «Сахихах» ал-Бухари и Муслима приводится рассказ Абу Хурайры о том, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, у Аллаха есть ангелы, которые странствуют по дорогам в поисках тех, кто поминает Аллаха. Когда же они находят тех, кто поминает Аллаха, то зовут друг друга: “Скорее, здесь то, что вы искали!” И они окружают их своими крыльями до самого нижнего неба».
В хадисе, переданном Муслимом (2750) со слов Ханзали ал-Усайди, сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, если бы вы всегда оставались такими, какими бываете рядом со мной или при поминании Аллаха, то ангелы здоровались бы с вами за руку на ваших постелях и на улицах».
В версии ат-Тирмизи, также переданной со слов Ханзали, сообщается, что посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы вы всегда оставались такими, какими бываете рядом со мной, то ангелы затеняли бы вас своими крыльями».