Бахрейн изучает возможности сотрудничества с Удмуртией

05e2ea307a24ce310f251515180108ccУдмуртия намерена развивать сотрудничество с Королевством Бахрейн в сфере промышленности, туризма и образования. Об этом на встрече 11 октября говорили глава Удмуртской Республики Александр Соловьев с Полномочным и Чрезвычайным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Абдулрахманом Аль-Саати.

В начале встречи Александр Соловьев озвучил основные цифры по социально-экономическому развитию Удмуртской Республики. Представители ведущих вузов Удмуртии – УдГУ и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова – презентовали иностранному гостю возможности учебных заведений. Заместитель министра культуры и туризма УР рассказал о туристическом потенциале республики.

В ответном слове посол поблагодарил главу региона за приглашение посетить наш край, заметив, что Бахрейн заинтересован в сотрудничестве с Удмуртской Республикой. Посол отметил: «Мы рады посмотреть те возможности, которые есть у Удмуртии в сфере промышленности, туризма и экономики. Нам интересны новейшие технологии в промышленности и нефтедобыче. Государственный инвестиционный фонд Бахрейна уже инвестирует в разные сферы в России. И я думаю, что следующий шаг — вложение инвестиций в Удмуртию». Кроме того, Абдулрахман Аль-Саати высказал свой интерес в области совместных культурных проектов и в вопросе обучения студентов из Бахрейна в вузах Удмуртии.

Подводя итоги встречи, Глава Удмуртии отметил, что первый шаг навстречу друг другу сделан. «Мы вступили в диалог, понимание найдено. Следующий этап — отработка отдельных вопросов сотрудничества в министерствах и ведомствах республики, работа с высшими учебными заведениями по приёму студентов из Королевства Бахрейн. Уверен, что дальнейшие встречи будут способствовать нашему плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству», — цитирует Соловьёва пресс-служба Главы и Правительства УР.

В завершении встречи посол пригласил Главу Удмуртии на Дни Российской Федерации в Королевстве Бахрейн, которые пройдут в этом году с 24 по 28 ноября.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

 

P.S. Примечательно, что визит посла мусульманской страны пришёлся на месяц Мухаррам. Много веков назад для мусульман, живущих на территории современной России, Мухаррам стал месяцем, который даровал им религию Ислам. 16-го Мухаррама 310 года Хиджры (в июне 922 года по григорианскому календарю) волжские булгары приняли Ислам в качестве официальной религии. Об этом — в материале «Месяц Мухаррам в жизни российских мусульман«.