Ильяс-хазрат Сабирзянов: «Все желающие могут прийти в мечеть для учёбы»

В начале октября ежегодно стартует учебный сезон в мечетях Удмуртии. Воскресные школы или, как ещё принято называть, «воскресные курсы» уже стали незаменимым элементом в деятельности многих крупных мечетей Удмуртской Республики. Для многих жителей нашего края именно с воскресных уроков в мечети началось знакомство с Исламом. Подробнее о том, чему можно научиться в мечети, как выбрать для себя подходящую группу и чем воскресные курсы отличаются от уровня академии и медресе, журналист издания «Муслим» поговорил с Ильяс-хазратом Сабирзяновым, имамом Ижевской Соборной мечети.

Ильяс-хазрат: В этом году, уже на протяжении, наверно, более двадцати лет, в октябре мы начинаем воскресные курсы по изучению основ Ислама. Надо сразу обратить внимание, что у нас – не уровень медресе или академии. В воскресных школах нет таких глубоких исследований и изучения каких-то специальных исламских наук – фикха, хадиса и т.п.
Вообще, цель воскресных курсов – заложить основу исламских знаний. Например, тех, кто приходит первый год, в мечети обучают чтению намаза, соблюдению основных видов `ибадата, которые применяет мусульманин в жизни – будь то ураза, будь то закят или любые другие. Также изучают правила чтения Корана, арабские буквы. Кроме того, учитель закладывает основы понимания веры – кто такой Аллах, для чего существует человек, для чего создан наш мир. Всё это – вероубеждение человека. Обо всём этом мы говорим в мечетях, для того чтобы на основании этих уроков любой человек – мусульманин или мусульманка – мог применить полученные знания в своей повседневной жизни.
– На какой срок запланированы воскресные школы?
– Курсы рассчитаны на 3 года, т. е. на протяжении этих трех лет человек должен научиться всем основам Ислама, которые необходимы любому мусульманину. А уже дальше человек сам сможет решить: если у него есть рвение, желание, интерес к изучению каких-либо наук – он сможет продолжить обучение, поехав либо в медресе, либо в исламский вуз. Но наша задача на уровне воскресных школ – это заложить в человеке именно основы мусульманской веры.
И соответственно у нас люди разделяются на группы: мужчины отдельно занимаются и женщины тоже отдельно. Также есть подразделение на взрослые и детские группы. Каждую группу мы, организаторы, делим по уровню знаний: первый год обучения, второй, третий. Для чего? Для того, чтобы любой человек, который пришел в мечеть, мог выбрать тот уровень, который подходит именно для него. Например, если у него есть база основных знаний, он знает буквы, знает, как намаз читать, то может сразу перейти на второй год обучения, либо третий.
– Эти курсы, как вы сказали, проходят более 20 лет, т. е. с начала 90-х годов. А были ли они при Советском Союзе?
– Нет, не были. Причем, что интересно, раньше была всего одна группа, например, Фаиз-хазрата или Абдуллах-хазрата. Не было такого разделения на мужские и женские группы. А еще Ниязи-бабай Даутов вместе с супругой Габидой-ханум собирали всех желающих в ДК «Железнодорожников», кто хотел бы узнать об Исламе. Они приглашали и мужчин, и женщин, а также молодежь, детей, давали им основные знания об Исламе, основы вероубеждения человека. Такие вот были времена…
Сейчас же у нас, альхамду лиЛЛахи, преподавателей больше, возможностей больше, помещений в мечети больше и, соответственно, мусульмане Ижевска и Удмуртии вышли на более качественный уровень преподавания.
– Во всех ли трех мечетях Ижевска проводятся курсы?
– Да, у нас воскресные курсы проходят во всех трех мечетях. А также подобные уроки проходят во многих мечетях республики, в крупных городах, например, как Можга, Сарапул, Глазов. Во многих деревнях хазраты тоже проводят подобные обучающие уроки. Альхамду лиЛЛахи, география и тематика, скажем так, намного больше, чем было раньше.
– На каких языках проводятся?
– Если говорить про нашу Соборную мечеть, то среди мужчин все группы занимаются на русском языке. У женщин есть татарские группы: 2 группы для желающих обучаться на татарском языке набралось в начале этого года.
– На данный момент сколько учеников и преподавателей? Много ли желающих?
– Если говорить про Ижевскую Соборную мечеть, то одних только мужских групп набралось 7. Это значит, что 7 преподавателей-мужчин обучают в нашей мечети, и в каждой группе – от 10 до 20 человек. У женщин 14 различных групп, и в каждой также от 10 до 20 мусульманок. Можно заметить, что женщины в нашем городе более активны в изучении Ислама и посещении воскресных школ. Точно такая же картина и в Центральной мечети на улице Карла Маркса, и в мечети «Иман нуры».
– С какого возраста можно отдать ребенка?
– Что касается детей, то мы берем тех, кто уже может писать и читать на русском языке, для того, чтобы пройденный материал они могли законспектировать. То есть, где-то с 7-8 лет. А по максимальному возрасту ограничений никаких нет. Все желающие могут прийти в мечеть для учёбы.
– Эти курсы бесплатные?
– Конечно.

Хотим напомнить, что 26 ноября в Соборной мечети Ижевска пройдёт детский конкурс на тему «Истории Пророков», приглашаем всех детей из всех мечетей Удмуртии. Советуем уже сейчас начать готовиться по этой теме и освежить свои знания об историях великих пророков.
Время: 26 ноября, в 9:30.
Место: Соборная мечеть Ижевска, ул.Азина, 238.

Сарапул: для мужчин и женщин уроки проходят ежедневно
«Двери Центральной мечети г. Сарапула также открыты для всех желающих узнать об Исламе», – поделился с нами Абдуль-Карим-хазрат, имам этой мечети. Занятия проводятся в период с последней недели сентября и заканчиваются в апреле. Для мужчин и женщин уроки проходят ежедневно по будням, с 18:00 до 20:00. Дети приходят по воскресеньям и занимаются с 11:00 до дневной молитвы.
Учащиеся поделены по группам, в зависимости от своих знаний. Первые 2 года изучают основы Ислама и арабского языка, на третий год совершенствуются в чтении Корана. На данный момент на первом и втором курсе обучаются по 15 человек, на третьем — порядка десяти. Обучение проходит в обустроенных классах. По словам хазрата, обучение и занятия с людьми – важная задача любой мечети в Исламе.
Адрес Центральной мечети Сарапула: ул. Верхняя Набережная, 72.

Воскресные курсы в Можге
В городе Можга на протяжении многих лет под предводительством Абдурашид-хазрата также проводятся курсы по основам Ислама. Любой желающий, будь то мужчина или женщина, взрослый или ребенок, может начать посещать их.
Эти курсы так же, как и в Ижевске, состоят из 3-х годов обучения. Учеба проходит по программе, принятой в Духовном управлении мусульман Удмуртии и подготовленной Рустам-хазратом Гатауллиным и Рустам-хазратом Шагиевым. Занятия проходят по воскресеньям — для детей с 10:00, для женщин с 13:00. Мужчины же занимаются в будни по вечерам, время занятий уточняется с Абдурашид-хазратом.
Каждую среду в 18:00 в мечети Можги проводятся лекции на различные полезные темы, такие как: «Мусульманин в современном обществе»; «Мусульманская семья»; «Воспитание детей»; «Взаимоотношения в обществе» и на многие другие темы!
Уроки проводятся в учебном помещении при можгинской мечети, по адресу: ул. Солнечная, д.1. Также для тех, кому сложно добраться до мечети, действует филиал по адресу: ул. Октябрьская, д.13.

Глазов: исламские курсы стартовали с начала октября
В октябре начались занятия в Глазовской Соборной мечети.
Среди преподавателей здесь – Ильмир-хазрат Касимов, Дамир-хазрат Ахметов, Марзия-абыстай и Нурия-абыстай. Кроме уроков по основам Ислама, в мечети ведётся обучение и татарскому языку (среда 18:00-19:00, в воскресенье с 16:00-17:00).
Кроме того, два раза в месяц по воскресеньям в мечети Глазова проводятся занятия клуба «Моя религиозная семья». Эти занятия рассчитаны на всех горожан, независимо от возраста, веры и национальности. Их проводит имам-мухтасиб северных районов Удмуртии Ильмир-хазрат Касимов.
Адрес мечети: ул. 2-ая Набережная, рядом со швейной фабрикой. Автобусная остановка «Родник». Занятия бесплатные.