Киров: тема возведения второй мечети сдвинулась с мёртвой точки

мечеть мусульманская в кирове7 июля в правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча врио губернатора области Никиты Белых с председателем Регионального духовного управления мусульман Кировской области Зуфаром-хазратом Галиуллиным.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на рабочей встрече обсуждались вопросы о месте строительства мечети и резиденции Регионального духовного управления мусульман Кировской области. Была достигнута предварительная договорённость о подборе участка на землях Кирово-Чепецкого района, которые в перспективе войдут в черту Нововятского района г.Киров.

На встрече также шла речь о содействии в благоустройстве территории существующей мечети города Кирова. Кроме того, по предложению Зуфар-хазрата Галиуллина, будет обсуждаться вопрос создания в г. Кирове Дома дружбы народов. Губернатор Белых выразил принципиальное согласие с этой идеей и поручил проработать концепцию деятельности Дома дружбы народов.

Добавим, что Зуфар-хазрат вступил в должность муфтия Кировской области всего около года назад. По предложению верховного муфтия Талгата-хазрата Таджуддина, рекомендовать кировским мусульманам избрать именно Зуфара-хазрата Галиуллина в Киров ездил Фаиз-хазрат Мухамедшин, муфтий Удмуртской Республики. За год работы Зуфар-хазрат добился значительных результатов в возрождении ислама и духовных традиций в своём регионе.