Муфтий Удмуртии побывал в Камбарском районе и оценил строительство мечети в поселке Кама

В воскресенье 23 августа делегация муфтията республики побывала в Камбарском районе, где встретилась с местным активом мусульман и с главой района Поддубским Александром Васильевичем. Мусульман Ижевска сопровождал заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР Ильинский Сергей Игоревич.

Прежде всего мусульмане ознакомились с ходом работ по строительству мечети в поселке Кама. Здесь при финансовой поддержке предпринимателя Шамсиева Ильгиза Асгатовича возводится очень большая красавица-мечеть. Построены стены, потолки мечети, в ближайшее время состоится установка купола на здание мечети и на минарет. Всё здание отделано камнем и выглядит очень красиво. Ильгиз Асгатович – родился и вырос в Каме, хотя сейчас и не живет в родном поселке. Отрадно, что он продолжает заботиться о своей малой родине и помогает жителям родного края.

Затем все собравшиеся отправились на кладбище Камбарки. Здесь уже имеется участок для общих захоронений, а также еще один, предназначенный для военных. По решению администрации Камбарского района здесь также выделен мусульманский сектор, его недавно облагородили и обнесли забором со всех сторон. Выделенного участка должно хватить для захоронения мусульман на несколько десятилетий вперёд.

На обратном пути в Ижевск, возвращаясь из Камбарки, представители муфтията заехали в поселок Уральский Сарапульского района, где также сейчас продолжается строительство мечети.

Читайте также: