Напутственное слово в связи с приближением месяца Рамадан

Уважаемые мусульмане Удмуртской Республики!

Я хочу искренне поздравить всех вас с наступающим месяцем Рамадан – временем особого поклонения, прославления Всевышнего и поиска Его довольства.

Все дни Рамадана – важные, среди них нет незначительных дней. Их светлое время рекомендуется проводить в посте (тем, чьё здоровье позволяет поститься), а ночи – в коллективных молитвах. Это значит, что совсем скоро мечети распахнут свои двери и наполнятся мусульманами – в мечетях будут собираться люди на совместные ифтары, будут много читать и изучать слово Всевышнего – Коран, будут ночи напролёт выстаивать в коллективных намазах – таравих. Считанные дни остаются до начала этого особенного времени.

Месяц Рамадан 2017 года приходится на самые длинные дни в году. Но как бы ни было тяжело поститься, особенно в первые дни, я призываю мусульман набраться сил и терпения, ведь за сложностями всегда наступает облегчение, а в эти дни – ещё и сопутствует помощь от Всевышнего.

Для того, кто раньше уже был в состоянии Рамадана, чувствовать новое приближение этого месяца – огромная радость. И пусть эта радость передастся и вам самим, и вашим близким. Я желаю всем мусульманам достойно провести месяц поста и ночных молитв, уловить в нём его неповторимую атмосферу, набраться сил и крепости имана, и пусть Всевышний Аллах всем нам поможет в этом.

 

Муфтий Удмуртской Республики
Фаиз-хазрат Мухамедшин