Удмуртский институт развития образования при участии Епархии и Муфтията провёл семинар для педагогов ОРКСЭ

В пятницу, 21 апреля 2017 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» состоялся семинар «Реализация предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Удмуртской Республики».

Касимов Рустам Нуруллович

Касимов Рустам Нуруллович

С 2016 года центр этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» проводит семинары по данному направлению. Активное участие в работе семинара приняли педагоги – учителя образовательных организаций, осуществляющие преподавание в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. В этот раз их было более 120 человек − представители педагогической общественности из всех районов Удмуртии.
Ведущими семинара выступили Касимов Рустам Нуруллович, директор центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования», ст. научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УрО РАН и Владимир Николаевич Осипов, руководитель рабочей группы по реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Удмуртии, методист центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования»

Перед собравшимися выступили:


Байметов Владимир Александрович,
ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования. Отметив актуальность заданной темы, он предложил к 2018 году расширить формат семинара до уровня конференции и определить механизмы распространения опыта преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР путём выхода на площадки образовательных организаций республики.

Воронцов Владимир Степанович, руководитель центра по изучению современных этнополитических процессов и межнациональных отношений, ст. научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УрО РАН, осветил вопросы, касающиеся динамики конфессионального пространства Удмуртии в постсоветский период.

Ильинский Сергей Игоревич, заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, представил доклад на тему «Кинематограф как методический инструмент преподавания ОРКСЭ».

Борлукова Наталья Владимировна, методист центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования, выступила с докладом на тему «О некоторых результатах мониторинга реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Удмуртской Республике в 2016 / 2017 учебном году».

Владимир Николаевич Осипов, руководитель рабочей группы по реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Удмуртии; методист центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования», выступил с презентацией изданий АОУ ДПО УР «Институт развития образования», посвященных темам этнокультурного образования, региональной истории, краеведения, основам религиоведения.

Протоиерей Андрей Петров, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии рассказал о взаимодействии Русской Православной Церкви с образовательными организациями Удмуртской Республики.

Ильмир хазрат Касимов, имам-мухтасиб северных районов Удмуртской Республики, имам-хатыб Кестымской мечети Балезинского района, педагог дополнительного образования МБОУ «Кестымская СОШ», руководитель школьного музея «Татар Йорты», раскрыл непростые с точки зрения преподавания вопросы о том,  как традиционный ислам относится к образу Иисуса Христа.

Рустам хазрат Гатауллин, заместитель председателя местной религиозной организации махалля «Центральная мечеть», г. Ижевска, редактор газеты «Муслим», администратор сайта РДУМ Удмуртии представил материалы об информационных ресурсах для педагога, работающего по направлению «Основы исламской культуры».

Участники семинара указали на необходимость и важность подобных встреч, а также приветствовали активизацию работы Института развития образования в части методической поддержки и сопровождения педагогов, работающих в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Так, методистами Центра этнокультурного образования Института развития образования подготовлены образовательные модули по заявленной тематике, разработан сайт, готовятся к публикации тематические пособия, издан очередной тематический выпуск журнала «Педагогический родник» по теме «Этнические и конфессиональные культуры и их отражение в системе образования Удмуртской Республики».

В дальнейшем по вопросам и заявкам для участия в работе семинара или для записи на образовательные модули по ОРКСЭ и ОДНКНР можно обращаться к Владимиру Николаевичу Осипову – [email protected] — руководителю рабочей группы по реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Удмуртской Республики.

Читайте также: