Поздравление с праздником Курбан-байрам от муфтия Удмуртии

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху, уважаемые братья и сестры мусульмане! От всего сердца поздравляю вас, ваши семьи и ваших близких с  праздником Курбан-байрам!

Как известно, в Исламе два главных праздника: Ураза-байрам – праздник разговения, который мы встречали после окончания священного месяца Рамадан, и Курбан-байрам — праздник, посвященный хаджу, благотворительности и искуплению грехов. Отрадно, что во всех мечетях Удмуртии – и в давно действующих, и в ещё только строящихся – пройдут праздничные намазы и молитвы по случаю Курбан-байрама, что для всех нас будет приобщением к тысячелетней традиции, длящейся ещё со времен пророков Ибрахима и Исмаила!

В эти дни несколько миллионов мусульман соберутся в святых местах для совершения обрядов хаджа — пятого столпа Ислама. Среди них есть и группа мусульман из нашей Удмуртской Республики. Отрадно, что из года в год верующие люди из городов и сёл Удмуртии выходят в далёкий паломнический путь и присоединяются к многомиллионной умме мусульман мира. Всем им предстоит побывать на горе Арафат, где каждый сможет  обратиться с молитвами к Всевышнему и попросить о том, что важно его сердцу. Мы же, оставаясь в своих городах, будем делать ду`а, чтобы их паломничество было принято и чтобы все они смогли благополучно вернуться домой к своим семьям.

Кроме того, следуя традиции великих пророков, в день Курбан-байрама мы совершим праздничную молитву, после чего разойдемся по своим домам, чтобы заколоть жертвенное животное. Такова традиция праздничного дня Курбан-байрам, великий смысл которой – в том, чтобы люди могли укрепить родственные узы, заботились о нуждающихся, становились искреннее перед Всевышним. Так давайте же поддерживать эти тысячелетние традиции и возрождать их в наших семьях и в нашем обществе!

Еще раз прошу Всевышнего принять наши обряды поклонения, наполнить праздничные дни чувством единения и радости, доброты и сопереживания к окружающим. Пусть Всевышний дарует мир, спокойствие и счастье вашему дому и вашим семьям! С праздником Курбан-байрам!

Председатель РДУМ Удмуртии,

Муфтий УР Фаиз-хазрат Мухамедшин,

Курбан-байрам 2017 года.