Строим мечеть в Уральском

Уральский – поселок в Сарапульском районе Удмуртии, 50 км от Ижевска. Здесь живет много этнических мусульман, и они горят желанием открыть мечеть в своем поселке. В прошлую субботу 8 августа мусульмане из Ижевска и Сарапула с муфтием республики Фаиз-хазратом побывали на строящемся объекте, оценили объем выполненных работ и составили планы на ближайшее будущее.

Всё началось здесь год назад. 20 мая прошлого года в Уральском состоялся сход жителей, на котором решили – мечеть нужна. Выбрали место, начали укладывать фундамент, но дальше напольного уровня не продвинулись – не хватило собственных средств.

Так стройка простояла до нынешнего лета, пока местный хазрат Анфис Баянович Салихов не обратился к депутату Сарапульского района Шамилю Акмалетдинову и к заместителю муфтия Удмуртии Нафису Ихсанову. Они выехали на место, оценили план работ и договорились сообща возвести мечеть. Шамиль Газетдинович возглавил строительство, Нафис Ихсанов курирует стройку по линии Муфтията. Один привлек строителей, другой доставил стройматериалы, и уже за месяц (а работы начались 20 июля, после Рамадана) были выстроены все стены мечети. Теперь строители собираются укладывать плиты потолка и после этого быстро возвести крышу.

8 августа здесь, в Уральском, прошло совещание с участием муфтия республики Фаиз-хазрата, депутата Сарапульского района Шамиля Газетдиновича Акмалетдинова и заместителя муфтия Удмуртии Нафиса Ихсанова. По их словам, строительные работы ведутся быстро, есть надежда, что через пару месяцев мечеть уже будет готова, иншаАллах. Но чтобы не снижать темп, нужна поддержка со стороны всех братьев – кто чем может.

Нафис Ихсанов, куратор строительства мечети в Уральском по линии Муфтията Удмуртии рассказывает:

«Когда месяц назад мы с Шамилем Газетдиновичем приехали на этот строящийся объект, увидели, что имелся фундамент и плиты пола. Договорились, что доведём строительство до конца. Одновременно через смс-рассылку и социальные сети обратились к мусульманам республики с просьбой помочь стройке по мере возможностей. Альхамдулиллях, сразу же стали поступать звонки, ребята из числа ижевских мусульман начали предлагать свою помощь. В итоге один из них будет устанавливать пластиковые окна в мечети, другой – проводить электрику, третий – займется возведением крыши, четвертый взял на себя оплату и установку входных металлических дверей. Вот так, дружно, все вместе хотелось бы выполнить и предстоящие работы, а их будет еще немало! Поэтому я призываю мусульман Удмуртии не со стороны смотреть, как строятся мечети, а быть активными в этом строительстве.

Все мы знаем о награде Всевышнего тем людям, которые строят мечети. А у нас в республике сейчас стройки идут только в Глазове, в Уральском и уже завершаются работы по Центральной мечети в Ижевске. Вполне возможно, что после этого планы строительства новых мечетей появятся еще не скоро, так как практически везде, где местные жители хотели бы иметь мечеть, она уже есть либо в настоящий момент строится. Вывод: если хотим награду Всевышнего за возведение мечетей, помогать нужно уже сейчас, пока открыты возможности. Успеешь сделать свой вклад – получишь вечную награду, ту, которая даже после смерти тебе будет идти. Не успеешь, пока есть возможность, — кто-то другой поможет, и мечеть иншаАллах будет достроена. Так что присоединяйтесь к числу тех, кто строит мечеть в Уральском!

Какие работы здесь еще планируются? Сейчас нужно готовиться проводить отопление в мечети, покупать радиаторы, трубы для теплых полов, утеплители «Пеноплекс», недорогую напольную плитку. У кого есть такие материалы или кто может помочь с их приобретением, пусть обращаются ко мне, всё это сейчас востребовано (мой номер 89127662837). Есть и много других отделочных работ, обустройство территории. Также необходимо будет оплачивать и труд строителей, поэтому и денежные средства тоже нужны, любой мусульманин может передать на это строительство любую, пусть даже очень небольшую сумму.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности депутату Сарапульского района Шамилю Газетдиновичу Акмалетдинову, который сделал очень многое для того, чтобы мечеть начала строиться; местному имаму Анфису-хазрату Салихову, который всей душой переживает за то, чтобы мечеть появилась в его поселке. Еще одну благодарность хотел бы сказать прорабу этой стройки Ахунову Олегу Надисовичу, он с раннего утра и до позднего вечера занят на этом объекте, руководит строителями и вся работа проводится под его присмотром. А также благодарю всех мусульман, кто помог строительству мечети в Уральском. Я очень надеюсь, что к Курбан-байраму мечеть будет готова».

Читайте также: