Провидец ли Нострадамус?

В конце каждого года средства массовой информации «снабжают» нас новой порцией предсказаний на предстоящий сезон. Вот и на 2015 год уже есть готовые «пророчества». Как мусульманам следует относиться к ним, например, к предсказаниям Нострадамуса?

Предвидение, предсказание будущего… Эти вопросы всегда волновали и интересовали человечество. Некоторые люди так отдались этой проблеме, что не заметили, как просочилось, словно песок сквозь пальцы, время их жизни.

Так сказано в аятах Корана: «Аллах – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (Коран 72: 26-27).

В то же время в истории человечества появлялись люди, которые объявляли себя чуть ли не пророками, утверждая, что ведают сокровенными тайнами. Одним из них был европеец Нострадамус. Он жил в XVI веке, был астрологом. Прославился как предсказатель, хотя мы назвали бы его всего лишь гадальщиком.

Один из его современников, Чарлз Уард, характеризует Нострадамуса как провидца будущих бед и катастроф. Без сомнения, в истории человечества существовали люди, сообщавшие о событиях будущего. Это были пророки, которые говорили на основании ниспосланного им от Всевышнего откровения. Аллах, чтобы утвердить своих посланников, давал им знать о некоторых событиях, связанных с будущим.

Гадальщики же это занятие превратили в свою профессию. Обыкновенный человек без повеления Божьего не сможет узнать будущего. Однако некоторые проходимцы пользуются доверчивостью народа и наживают на этом славу и деньги. Ныне человечество старается освободиться от тисков материализма, но лишенный твердых критериев и определенных убеждений человек зачастую попадает под влияние обманщиков. Этим и объясняется интерес к астрологии.

Известный ученый П. Уитмор говорит: «Астрология в прошлом и сейчас служит спасательным островком для людей с ложными убеждениями». Именно по этой причине каждый четвертый американец ищет утешения в астрологии. Это обстоятельство способствует и тому, что «предсказатели» типа Нострадамуса популярны до сих пор.

Американский ученый Эрик Расел, исследующий данную проблему, анализируя одно из предсказаний, пишет: «В начале века европейские астрологи сообщают о большом потопе, который должен якобы произойти в ближайшее время, а точнее, «когда планеты выстроятся под углом знака рыбы». Естественно, всех охватывает страшное беспокойство. Люди начинают принимать возможные меры предосторожности, теряют покой. Наконец наступает предсказанный час, но о потопе ничего не слышно.

Самое интересное, что с течением времени этот явный блеф забывается. Впоследствии ученые-астрономы, проявив интерес к сообщению астрологов, изучают данное явление и приходят к выводу, что с научной точки зрения «планеты не могут выстроиться под углом знака рыбы». На деле оказывается, что именно время является лучшим помощником таких «предсказателей», как Нострадамус, поскольку именно оно помогает забыть то, что не сбывается.

Допустим, было предсказано, что конкретный человек будет убит в определенное время. Если это действительно происходит, то вокруг «предсказания» поднимается шумиха. Если же ничего не случается, то спустя самое короткое время неосуществленное «предсказание» забывается.

Из 946 «предсказаний» Нострадамуса осуществилось всего 70, то есть 7%. Причем, очевидность многих из них мог предположить любой другой человек. Нострадамус сам признает, что приходил к выводам, пользуясь данными Священных Писаний, а также астрономическими вычислениями.

Вот как описывает Нострадамуса Чарлз Уард: «Человек, говорящий больше загадками. Внешне он христианин, а внутри идолопоклонник. Он предсказал пожар в городе Поузене и сам его сжег!»

А вот что говорит о Нострадамусе Бернард Канн: «Он был мастером говорить печально и абстрактно. Поэтому его предсказания до сих пор кажутся убедительными».

Одним словом, Нострадамус – обыкновенный шарлатан, намеренно превозносимый определенным кругом людей.

Но существует другая сторона вопроса, весьма странная. Удивляет, что материалисты, не признающие Бога, следующую жизнь (ахират) и скрытый от нас мир (ангелов, джиннов), интересуются и верят глупым измышлениям и явному обману.