Психотренинги или псевдорелигиозные секты?

180px-Sect-1В Уфе при участии представителей ЦДУМ России прошел семинар для представителей СМИ и духовенства на тему распространения сект и всеразличных тренингов, отрицательно влияющих на психику людей. На эту проблему особенно обратили внимание после того, как в конце марта 2014 года трагично погибла 18-летняя Алина Шамсутдинова (золотая медалистка, участница олимпиад), посещавшая подобные курсы. К сожалению, этот случай не единственный и имеет печальную статистику.

В наши дни, когда в обществе царит вседозволенность и обилие информации, широкое распространение получили и, так называемые, «психотренинги», «интеллектуальные фитнесы». Речь идет о тех тренинговых компаниях, основанных на псевдорелигии, полунауке, которые в большинстве своем превращают людей в зомби.

На совещании обсудили наиболее распространившиеся секты, которые, не смотря на свою печальную известность, продолжают функционировать. Схема у всех проста – прикрываясь позитивными лозунгами, так называемые, «коучеры» обещают посетившим их тренинги стать более счастливыми, успешными и независимыми от обстоятельств, предварительно, конечно, взяв с них, энную сумму денег. Курсов, как правило, несколько. И посетив один, человек уже не может не посетить второй. И это вовсе не означает, что он начал чувствовать себя счастливее, чем вчера, просто под действием гипноза или внушения, он стал зависим. У «коучеров», как правило, нет специального образования, и они не являются профессиональными психологами. Пользуясь потерянностью людей в этом мире, в частности молодежи, авторы нашли новый вид дохода при минимальных затратах.

Мать погибшей Алины Шамсутдиновой рассказывает: «Месяц назад Алина записалась на какие-то психологические тренинги.  Длились они пять дней, с 11 утра до 11 вечера. Стоили соответственно недешево -11 500 рублей. После тренингов Алину было не узнать, она приезжала домой без сил, измотанная, молчаливая. Подолгу лежала на кровати и смотрела в одну точку. Заявила, что бросит учебу. Я нашла договор с тех самых психологических тренингов. Меня сразу насторожили условия этого договора: во время занятий надо хранить молчание, разрешить говорить может только ведущий, пересказывать кому-то, о чем говорилось на занятии,  запрещено. А по окончании тренинга нужно привести с собой еще двух человек. Но это ведь тренинг, а не финансовая  пирамида!  Может, там просто занимались выкачиванием денег, туманя людям мозги?»

Важно отметить, что подростки, которые попадают в подобные секты, равно, как и те, кто заканчивают жизнь самоубийством – это люди в большинстве своем психически здоровые и из благополучных семей. Причина их крайностей – в отсутствии смысла жизни или в понимании смысла как такового. Возможно, это связано с нехваткой внимания со стороны взрослых, с нехваткой необходимой информации и т.д. Однако вера в обещанное светлое будущее и непонимания со стороны окружающих заставляет их идти на опасные тренинги.

Участники семинара единогласно пришли к заключению, что тоталитарные секты всеми усилиями необходимо закрыть. Проблема в том, что порой к ним юридически не подобраться, а вместо одной закрытой появляются две новых. Как бы то ни было, учитывая, что спрос рождает предложения, важно все-таки обратить внимание на подрастающее поколение. Важнейшим помощником для родителей в воспитании детей была и остается религия. Как сказано в Священном Коране – «человек рождается с прирожденным чувством веры», задача родителей эту веру не потушить в постоянной своей занятости и погоне за материальными благами, а развить и грамотно сопоставить со смыслом бытия. И тогда, возможно, вместо пресловутых тренингов ребенок выберет пятничную проповедь, где его без принуждения и бесплатно научат правильному отношению к жизни.