Семинар об Исламе в современной Удмуртии: «Центральная мечеть Ижевска может стать отличной площадкой для ознакомления с мусульманской религией»

dscn823315 ноября 2016 года в Центральной мечети Ижевска встретились представители республиканских органов власти, районных администраций, научного сообщества и мусульмане. Тема встречи – Ислам в современной Удмуртии. Поговорить было о чём, ведь в Удмуртии растет число мусульманских общин, а доля последователей Ислама составляет примерно 10% от общего числа жителей республики.

Вообще, семинар «Ислам в Удмуртии» проводится ежегодно, и организует его, так же как форумы «Православие в Удмуртии», администрация Главы республики. Отличие нынешнего семинара состоит в том, что впервые он прошёл не в доме правительства, как в прежние годы, а в стенах Центральной мечети Ижевска. Для многих чиновников, особенно тех, кто приехал из районов республики, это был первый визит в мечеть и первое знакомство с исламской религией.

 

СПЕРВА – ЗНАКОМСТВО С МЕЧЕТЬЮ

j39xkn2toq8Знакомство началось с экскурсии. Имам Центральной мечети Ижевска Нагим-хазрат Каюмов провёл гостей по залам мечети, рассказал об истории её строительства, объяснил особенности мусульманских зданий. А таких особенностей немало – это и простота оформления, и отсутствие изображений на стенах, и разложенные повсеместно ковры на полах. Привычные, казалось бы, каждому мусульманину вещи, могут стать предметом обсуждения и вопросов для тех, кто впервые зашел в мечеть…

Знакомство с Исламом в Удмуртии продолжилось после экскурсии за круглым столом. Темы для обсуждения были подобраны соответствующие – взаимодействие мусульманских организаций и светского общества. То есть всё, что находится на стыке интересов как тех, так и других. Так, муфтий республики Фаиз-хазрат Мухамедшин привёл много примеров того, как знание и соблюдение предписаний Ислама помогает решать жизненные проблемы людей. В мечети нередко обращаются люди за решением личных ситуаций, семейных и душевных проблем, и имамы мечетей реально помогают людям. И наоборот, незнание и необразованность мусульман становятся причиной многих ошибок и неправильных решений. В том числе радикализация некоторой части мусульманской молодежи возникает тогда, когда ощущается нехватка знаний об Исламе, примеров чему – очень много. Поэтому так важно, – подытожил Фаиз-хазрат, – чтобы в мечетях не только молитвы совершались, но и постоянно проводились уроки, работали кружки и воскресные школы, чтобы люди собирались и находили достоверные ответы на свои вопросы.

 

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ВСТРЕЧИ С «ТРУДНЫМИ» ДЕТЬМИ

dscn8285Эту же тему – взаимодействия мусульманских и светских организаций продолжил имам Можги Абдурашид-хазрат Газизулин. В мечети его города открыт и действует кабинет для реабилитации детей-инвалидов – один из лучших таких кабинетов в Можге. Заниматься с детьми туда приходят не только мусульмане, но и все родители, кто столкнулся с такой нелёгкой ситуацией. После его слов имам Центральной мечети Ижевска Ильсур-хазрат Закиров продолжил тему о работе с детьми и рассказал о действительно сложном положении дел с воспитанием «особых» детей. В частности, ему приходится бывать в детских домах, в доме ребенка «Нейрон», а с недавнего времени – в республиканском наркодиспансере, где, к сожалению, тоже есть дети аж 6-8 летнего возраста. Имам мечети не сможет перевоспитать всех детей, но предложить свою помощь, поговорить с родителями, призвать их «взяться за ум» — это вполне по силам каждому небезразличному человеку.

 

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В МЕЧЕТЯХ

dscn8292В мечети нередко приходят с экскурсиями люди самых разных национальностей. Это могут быть и взрослые, просто пожелавшие познакомиться с соседней мечетью, и дети, например, школьники, изучающие предмет «Основы религиозных культур». Своим опытом проведения экскурсий и рассказа об Исламе приходящим в мечеть гостям поделился имам Кестымской мечети, мухтасиб северных районов Удмуртии Ильмир-хазрат Касимов. Его речь была наполнена множеством примеров из жизни, из собственной практики и потому была понятна и близка всем собравшимся, даже тем, кто мало знает об Исламе и мусульманах.

В принципе, общих тем, где возможно взаимодействие мусульман и светского общества еще очень много, и может быть, в будущем эти темы станут предметом обсуждения для новых форумов и конференций. Пока же участники семинара «Ислам в Удмуртии – 2016» подтвердили, что мечети республики и, в частности, Центральная мечеть Ижевска, вполне могут быть отличной площадкой для ознакомления с мусульманской религией.

Руководство Центральной мечети Ижевска благодарит всех, кто принимал участие в семинаре «Ислам в Удмуртии», а также выступавших с докладами представителей научного сообщества – Коробейникова Алексея Владимировича, Касимова Рустама Нурулловича, главного редактора газеты «Янарыш» Габбасову Рамзию Илдусовну, организатора семинара – зам.начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства УР Ильинского Сергея Игоревича, а также всех, кто помогал в организации и проведении данного семинара.

Читайте также: