«Свет Ислама для далёких деревень Удмуртии»: Муфтият Удмуртии проводит ифтары в местах проживания мусульман

sosmakМир вам и милость Всевышнего в этот благословенный месяц Рамадан! Пусть он будет не только месяцем поста и воздержания, но еще и временем религиозных собраний, уроков и проповедей. Именно с этой целью представители духовного управления мусульман Удмуртии посетили несколько татарских деревень республики, а также города, где живут мусульмане.

 

В трех мечетях Ижевска ежедневно в месяц Рамадан проводятся ифтары – разговения для постящихся. Такие же собрания мусульман ежедневно организуются в мечетях Сарапула, в Воткинске и в Можге. А вот в отдаленных деревнях и поселках Удмуртии мусульманам сложно организоваться для совместного проведения обрядов. Поэтому в духовном управлении мусульман в Ижевске было принято решение направлять грамотных мусульман во все места, где компактно живут мусульмане. Ведь цель ифтаров – не только в том, чтобы разговеться после поста и отведать пищи материальной, но и получить духовное наставление, услышать проповедь уважаемого имама.

В нынешний месяц Рамадан представители Ижевской Соборной мечети побывали на нескольких деревенских ифтарах. Первый из них – в поселке Пычас Можгинского района. Затем – в деревне Сосмак и в поселке Кизнер, через день – в деревне Татарские Ключи. Большой ифтар состоялся в городе Глазове – там мечеть хоть ещё и не достроена, но внутри неё уже можно собраться и расставить столы для постившихся. Также в мечети Глазова уже проводятся пятничные молитвы, ведёт их Зуфар-хазрат Сабреков.

VarzinoИмамы успели посетить и татарские деревни Киясовского района (Тавзямал и Байсарово), а также Алнашского района (Варзино-Алексеево). Кроме того, муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат в течение Рамадана посетил мечети в Воткинске, Можге и в Сарапуле. Везде встречи проходили очень тепло и дружно, мусульмане делились впечатлениями об уразе, о Рамадане, рассказывали об обрядах нашей религии.

Напомним, как начинались ифтары в Ижевске. Впервые совместный ифтар в городе был организован более 25 лет назад, его провела при Ижевской мечети Гульсум-ханум (пусть она будет награждена Раем). Тогда они были рассчитаны всего лишь на 20-30 человек. Каждый день кто-либо приносил продукты, приглашал своих родственников, друзей, соблюдавших пост. Со временем количество мусульман росло, увеличивались и места, где собирались на ифтары. Сейчас по всему городу на ифтары в мечетях и кафе собираются до 1000 человек постящихся.

Просим Всевышнего сил и здоровья для всех, кто старается в деле возрождения старинных религиозных традиций нашего народа, среди которых немаловажное значение занимает и ифтар – совместное разговение после проведенного в посте дня.

 

Подготовка к ифтару в Сарапуле:

 

Ифтар и таравих в деревне Сосмак и поселке Кизнер:

 

Проповедь Исмагил-хазрата в деревне Пычас Можгинского района Удмуртии в ожидании ифтара:

 

На ифтаре в деревне Варзино-Алексеево (Бакыр-завод) Алнашского района Удмуртии:

 

 

 

Читайте также: