В поселке Уральский Сарапульского района Удмуртии водрузили минарет и полумесяц в строящейся мечети

2 декабря в поселке Уральский возле строящейся мечети было многолюдно. Здесь на здание мечети водрузили минарет и установили полумесяц.

Установка минарета и полумесяца – важная веха в строительстве любой мечети. По этому случаю в Уральском собрались не только жители поселка и строители, но и руководство Регионального духовного управления мусульман Удмуртии в составе ЦДУМ России с муфтием Фаизом-хазратом Мухамедшиным. Также на встрече с жителями Уральского были депутат Сарапульского района Шамиль Акмалетдинов, заместитель муфтия УдмуртииНафис Ихсанов, хазрат Уральского Анфис Баянович Салихов, имам Элекондовской мечети Сарапула Ахмад-хазрат, представители республиканских СМИ.

После того как работы были закончены, и полумесяц занял место на минарете, Фаиз-хазрат обратился к собравшимся с небольшой проповедью. В своей речи он призвал к возрождению религиозных знаний, к стремлению изучать и практиковать основы Ислама в своей жизни. «В наше время именно отсутствие знаний об Исламе среди самих мусульман стало причиной того, что некоторые люди начинают обращаться к неприемлемым, а то и к экстремистским толкованиям Ислама. Необходимо возрождать религиозную грамотность, нужно знать Ислам и жить по Исламу», – сказал Фаиз-хазрат.

Хотелось бы добавить, что в здании мечети Уральского не так давно установили пластиковые окна, осталось сделать на них откосы и подоконники. Также нужно установить 2 окна в тамбуре. На эти работы требуется 40 684 рубля. Если среди наших читателей найдутся имеющие возможность помочь в строительстве мечети в Уральском, то финансовую помощь можно передать в кассу Ижевской Соборной мечети с пометкой «Для мечети в Уральском».