Закон о священных текстах защитит от розни

imagesЗакон о неприкосновенности священных книг призван защитить Россию от конфликтов на межконфессиональной и межнациональной почве. Согласно документу, Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

14 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение законопроект о запрете называть экстремистскими тексты священных писаний. А 23 октября депутаты Госдумы проголосовали за принятие этого проекта закона. Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дополняется статьей 3.1 следующего содержания: «Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов. Библия, Коран, Танах (Священное писание в иудаизме) и Ганджур (собрание священных буддийских текстов), их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

В Пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Ст.28 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания.

Напомним, что причиной таких действий стало решение городского суда Южно-Сахалинска от 19 августа признать экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», которая состоит из перевода аятов Корана и изречений пророка Мухаммада. В частности, «экстремистскими» были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (сура «Аль-Джинн»).

Это решение вызвало широкий резонанс. С осуждением этого судебного акта выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший судью и прокурора, участвовавших в этом процессе, «национальными предателями» и «шайтанами», и потребовал от них извинений. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также осудил решение суда.

Добавим, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.