Что такое Закят

7_218_fondzakatЧТО ТАКОЕ ЗАКЯТ?                          

Закят является третьим столпом ислама, обязательным к исполнению. Закят – это выплата определённой суммы денег от определённого имущества в пользу бедных или нуждающихся, или тех людей, которые его заслуживают.

Слово «закят» переводится как «очищение». Аллах не беспочвенно называет «выплату денег» очищением.

Во-первых, закят очищает имущество человека от прегрешений, связанных с ошибками  и упущениями в его приобретении.

Во-вторых, это очищение своей души и сердца от скупости и жестокости, заменяя их щедростью и милосердием, что высоко ценится нашим Господом.

В-третьих, это очищение намерений и действий ради Аллаха, т.к. человек, выплачивая закят, чувствует контроль своего Создателя и подчиняется Его законам.

В-четвёртых, закят это очищение от недовольства социального неравенства, поскольку бедные и неимущие знают, что состоятельные представители общества не оставят их в беде.

В-пятых, и состоятельные люди будут знать, что в случае беды им также помогут.

Всё выше перечисленное лишь малая часть пользы от закята.

КТО ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ЗАКЯТ?

Выплата закята  является безусловной обязанностью каждого свободного, находящегося в здравом уме, совершеннолетнего и знающего о необходимости выполнения этой обязанности мусульманина.

С ЧЕГО НАДО ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАКЯТ?

Закят выплачивается с семи вещей: золота, серебра, торговли, долгохранящихся фруктов и овощей (сухофрукты, картофель, корнеплоды), животных (верблюды, крупный и мелкий рогатый скот), полезных ископаемых, найденного клада.

КАКОВЫ УСЛОВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА?

Первое условие: обладание определённым «нисабом» денежных средств (имущества) в течение лунного года. Пророк r  сказал: «Ни с какого имущества закят не выплачивается до истечения года» (Абу Давуд). Закят выплачивается исходя из суммы на конец года. Необходимо, чтобы человек обладал вышеупомянутым «нисабом» в начале и конце года.

Второе условие: необходимым условием является то, что закят не следует выплачивать с таких денежных средств (имущества), в которых человек нуждается для удовлетворения своих насущных потребностей. Имеются ввиду средства, расходуемые людьми на пропитание, а также их дома, одежда, которая нужна им для защиты от зноя и холода, орудия труда, домашняя обстановка, научные книги тех, кто занимается умственным трудом, и прочие необходимые для жизнедеятельности вещи.

Третье условие: соответствующее намерение у человека, который выплачивает закят. Достаточно, чтобы намерение  было в то время, когда выделяются средства для выплаты закята.

НА ЧТО РАСХОДУЮТСЯ СРЕДСТВА, СОБРАННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ЗАКЯТА?

О том, кому положено распределение закята говорится в Коране (сура «ат-Тауба» («Покаяние») 60 аят):

«Пожертвования предназначены для неимущих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех,сердца которых привлекаемы к Исламу с надеждой, что они примут Ислам, или принесут пользу верующим или же будет этим отклонено зло от верующих, для выкупа свободы рабам, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину Аллах – Знающий, Мудрый».

Таким образом, с нынешним велением времени средства направляются на следующие нужды:

Помощь  бедным. В  категорию  бедных  по  мнению Абу Ханифы входят те, кто не обладает «нисабом» денежных средств, либо нуждается в использовании этих средств (имущества) для удовлетворения своих насущных потребностей, например, обеспечение себя жильём, одеждой и т.д. Если человек обладает «нисабом» он бедным не считается и не может претендовать на помощь от средств закята.

Помощь неимущим.Неимущий тот, у кого ничего нет.

Сборщики закята. Это те, кто занимается сбором и раздачей закята, это люди назначенные выполнить такую работу на благо мусульман. Сбор закята и его раздача являются обязанностью, сопряжённой с большой ответственностью, как перед людьми, так и перед Всевышним.

Должники. Это люди, которые взяли деньги в собственных интересах, например, на приобретение одежды, лечение, питание и т.д., либо в интересах других, например, прекращения вражды. В случаях с должниками, которые не могут самостоятельно погасить долг, их долг может быть покрыт из средств закята, однако это может произойти только в случае долга, взятого разрешённым путём на разрешённые шариатом цели. Человек, который может самостоятельно выплатить долг, не может претендовать на помощь из средста, собранных в качестве закята.

На дела во имя Аллаха. Это деятельность, которая имеет своей целью пропаганду и призыв к исламу, а также на укрепление его научного потенциала, для отражения идейных противников могущих внести смуту в ряды обычных мусульман.

Помощь путникам. Помощь путникам, находящимся в пути и в трудной ситуации, например, потеря всех средств, ограбление и т.д. в таких случаях путнику помогают вернуться на родину вне зависимости от состоятельности путника у себя на родине.

ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ЗАКЯТ С ЦЕННЫХ БУМАГ?

Безусловно, также как из золота, или же серебра, или же из денег ― 2,5%.

ЕСТЬ ЛИ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА?

Закят должен выплачиваться ежегодно. Если состояние человека достигло «нисаба», то ровно через лунный год, если состояние не стало меньше «нисаба», ему следует с той суммы, которой он владеет выплатить закят.

С КАКОЙ СУММЫ НАДО НАЧИНАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАКЯТ?

«Нисаб» ― минимальный размер суммы, с которой выплачивается закят зависит от мировых цен на золото. Мы узнаём стоимость 85 грамм золота и, соответ-ственно, определим «нисаб», если умножим 85 на стоимость грамма чистого золота. Полученная таким образом сумма ― это сумма «нисаба». Если имущество человека: деньги, ценные бумаги, золото, серебро, товар в «обороте» ― больше этого нисаба, то ему следует просуммировать всё это имущество и выпла-тить с получившейся суммы закят в размере 2,5 %.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗАКЯТУ ПРИ РО «РЕГИОНАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН УДМУРТИИ В СОСТАВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ» ПОМОЖЕТ ВАМ ВЫПОЛНИТЬ ТРЕТИЙ СТОЛП ИСЛАМА

Если вы располагаете средствами, с которых надо выплатить закят, или вы хотите сделать пожер-твование, но не знаете, кому отдать и где, то работники «Комитета по закяту» помогут направить ваши средства на благие, предусмотренные шариатом цели. Вы можете лично передать сумму председателю «Комитета по закяту» Гарипову Эльмиру Дамировичу или же положить в ящики при мечетях с надписью «закят». Просьба в эти ящики класть только закятные средства и не класть закятные средства в ящики для «садака»-милостыни. И это очень важно, поскольку расходные статьи закята и садака сильно разнятся.