2 октября – начало учебы в мечетях Ижевска

2 октября курсы по изучению Ислама открываются при Ижевской Соборной мечети. Каждое воскресенье в 10-00 часов мусульмане города – от самых юных до самых пожилых смогут собраться в мечети для обучения основам Ислама, чтению Корана и совершению намаза.

Для детей разных возрастов предусмотрено несколько групп. Также проводится набор новых учащихся. По воскресеньям проходят уроки и в группах для взрослых, как для тех, кто только начинает изучение религии, так и для тех, кто занимается второй и третий годы. Часть из них проводят уроки на татарском языке, другие – на русском.

Для тех, кто стремится научиться читать Коран в оригинале с соблюдением правил его чтения, занятия проводит Рустам Шагиев. Также каждое воскресенье занятия с будущими паломниками по правилам хаджа проводит Абдураззак Ибрахим.

Надеемся, что на уроках в мечети каждый сможет получить для себя много полезного. Для тех, кто совсем недавно встал на путь Ислама, эти уроки – возможность найти общение с мусульманами нашего города, узнать о жизни исламской общины Ижевска, задать вопросы об Исламе знающим религию людям.

Для детей, занимающихся на воскресных курсах, также как и в прошедшие два года, в апреле 2012 года состоится Конкурс чтецов Корана.

Стоит напомнить хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в котором он побуждает приобретать знания. Так, он сказал: «Получение знаний является обязанностью для каждого мусульманина!». Эти слова обращены ко всем мусульманам – и мужчинам, и женщинам, и детям, и взрослым. Это подтверждают слова одного из великих ученых исламской общины – имама Ахмада ибн Ханбаля, когда его спросили: «О Абу Абдуллах! До каких пор ты будешь требовать знания?» На что он ответил: «Знания нужно искать с колыбели до могилы».

Читайте также: