Бывшая буддистка – “главная леди исламского призыва” в Шри-Ланке

Хадиджа Сударшани родилась в отдаленной деревушке на юге Шри-Ланки, в буддистской семье из 10 человек. Она окончила буддистскую религиозную школу и хотела поступать в университет, но не добрала нескольких баллов. Тогда девушка стала преподавателем буддистской философии и языка пали в воскресной школе при храме.

Позднее она перебралась в Коломбо в поисках более высокооплачиваемой работы. Несмотря на то, что большинство населения города составляют сингалы-буддисты, именно там она впервые познакомилась с мусульманами. Она получила работу в офисе мусульманской политической партии.

Работая там, она заинтересовалась Исламом. И решила поехать в Малайзию, чтобы получить исламское образование. Там она приняла Ислам и прошла обучение в Региональном центре исламского призыва Юго-Восточной Азии. Окончив курс, она вернулась домой. Вся семья девушки, кроме ее отца, знала о том, что ее убеждения поменялись.

Однажды дома, когда Хадиджа совершала намаз, он увидел это и спросил, что она делала. Девушка объяснила, что она “молилась Всемогущему Аллаху”. Отец был убежденным буддистом и жестоко избил ее. Он требовал от дочери вернуться к буддизму. Но она ответила, что даже если отец убьет ее, она не оставит Ислам. Он выгнал ее из дома, и Хадиджа вернулась в Коломбо, где устроилась на работу в Исламский просветительский центр. Она преподавала Ислам для новоприбывших мусульман.

Четыре года отец не пускал ее домой и не позволял увидеться с больной матерью. Он согласился устроить встречу дочери с родственниками только при условии, что она появится перед ними без платка.

Потом Хадиджа снова поехала в Малайзию, чтобы изучить Коран. Она стала первым и единственным человеком на Шри-Ланке, который получил столь глубокое исламское образование.

Вернувшись в Коломбо, девушка вышла замуж за мусульманина, и вместе с мужем они решили посвятить себя призыву неверующих к Исламу. Сейчас Хадиджа работает в Центре исламского призыва на Шри-Ланке и издает ежемесячную газету об Исламе. Она мечтает создать в своей организации женское крыло, чтобы более активно воздействовать на шриланкийских женщин, пишет сайт RISEAP.

Читайте также: