Что значит «белая нить» и «черная нить»?

Приводится от Адийи ибн Хатима, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Когда был ниспослан аят: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной», я взял черную верёвку и белую верёвку и положил их себе под подушку. Ночью я начал смотреть на них, но так ничего и не разобрал. Тогда я отправился к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему об этом, тогда он пояснил:«[Здесь говорится] только о черноте ночи и белизне дня». (Хадис передали Аль-Бухари и Муслим).

Из этих хадисов мы узнаем:

1) о сильном стремлении сподвижников, да будет доволен ими Аллах, практиковать все приказы их Господа. Они торопились совершать праведные поступки в соответствии с новыми аятами Корана, ниспосланными Пророку, мир ему и благословение Аллаха. В некоторых версиях этого хадиса говорится, что Адий сказал: «О Посланник Аллаха, я усвоил все, что ты мне завещал, кроме белой и черной нити. Вчера я провел ночь, и рядом со мной были две нитки. Поочередно я смотрел то на одну нитку, то на другую». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, улыбнулся и сказал: «[Здесь говорится] только об отличии белой нити от черной нити, которые на небе».

Внимание и усердие в выполнении велений Пророка, мир ему и благословение Аллаха, заставило Адийя положить себе под подушку эти две  верёвки.

2) о том, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, никогда не задавали странных и надуманных вопросов. Они обращались с вопросами, только когда у них действительно возникали проблемы, связанные с какими-то видами поклонения. Поэтому сначала они старались самостоятельно постичь коранические аяты, а если им что-то становилось неясно, тогда они спрашивали об этом у Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Таким же образом следует поступать каждому мусульманину, он должен руководствоваться текстами Корана и Сунны и не выдумывать без нужды разные вопросы. Если же что-то стало ему непонятно в вопросах, связанных с совершением поклонения, то пусть спросит того, кто знает об этом.

3) о том, что смысл слов Аллаха: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной» означает: ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белизну дня от мрака ночи. Это происходит во время настоящего рассвета.

4) о том, что с любыми трудными вопросами, а также за разъяснением непонятных слов и выражений мы должны обращаться к ученым, обладающим крепкими знаниями.

5)  о том, что время после начала рассвета относится ко дню, а не к ночи.

6) о том, что началом поста является начало рассвета. Если рассвет наступил во время приема пищи, то мусульманин должен прекратить его прием, а иначе его пост в этот день будет считаться недействительным.

«Избранные хадисы о Рамадане»
Ибрахим Мухаммад Аль-Хукайль