Детский учебный корпус при Соборной мечети

Посещая Ижевскую Соборную мечеть, вы видите, что на прилегающей территории ведутся большие строительные работы. Здесь возводится здание учебных классов для детей. И если здание для самых младших школьников уже построено и (альхамдулиллях) успешно работает несколько лет, то строящееся здание будет предназначено для детей более старшего школьного возраста.

Вкратце разъясним историю данного вопроса. Шесть лет назад группа родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста, обратилась в Муфтият с предложением провести эксперимент – организовать учебу для группы первоклассников по общероссийской школьной общеобразовательной программе при Ижевской мечети. Как известно, Федеральный закон «Об образовании» разрешает заниматься обучением детей по школьной программе вне рамок обычных школ. Основываясь на положениях этого закона, была собрана группа детей – первый класс, приглашены преподаватели, договорились с органами, контролирующими образование. Муфтият выделил для занятий комнату в административном здании на территории Ижевской мечети, и вот так учёба стала постепенно набирать обороты.

Сейчас в здании начальной школы ведутся занятия для пяти классов, дети многих прихожан наших мечетей обучаются в этой школе, уроки для детей проводят профессиональные педагоги, учителя, накопившие богатый опыт работы с детьми в школах Ижевска.

Цель нашего обучения – воспитание детей и молодежи, получение ими общероссийского стандарта среднего школьного образования, а также нравственного воспитания в рамках свойственных мусульманским народам традиций.

При учебном корпусе в 2014 году построен спортивный зал. Здесь проводятся уроки физкультуры для детей, а по вечерам здесь можно проводить занятия в спортивных секциях. Например, сейчас есть возможность заниматься волейболом и теннисом. В будущем будут добавлены новые занятия и секции, в том числе – гимнастического направления, ведь в этом спортивном корпусе предусмотрен и гимнастический зал.

Хотелось бы добавить, что в создании и открытии как спортивного зала, так и всего учебного корпуса есть заслуга многих мусульман, посещающих Ижевскую Соборную мечеть. Все работы были проведены за счет благотворительной      помощи, при этом средства из мечети не использовались. И всем нам нужно с уважением относиться к тому, что имеем, беречь имущество школы и спортивного корпуса, не допускать «потребительского отношения» к ним. Имущество школы, инвентарь спортивного корпуса – всё это приобретено на средства спонсоров, пожелавших сделать доброе дело для мусульманской общины города! Так что будет совершенно неправильно и несправедливо ломать и портить это имущество, относиться к нему беспечно и безответственно, оставлять за собой грязь, нарушать порядок пользования залом. Давайте уважать труд других людей и соблюдать порядок во всём!