Фотографии с празднования Ураза-байрам в Соборной мечети Ижевска 5 июля 2016 года

img_7822_27_новый размерМусульмане Удмуртии 5 июля отметили Ураза-байрам. Это праздник разговения, второй по значимости в Исламе.

Праздник начинается в последний день Рамадана. После окончания общей молитвы верующие отправляются на трапезу, на которую допускаются и представители других конфессий. В праздничные дни принято одаривать бедных, делать подарки детям и взрослым, раздавать милостыню, просить друг у друга прощения, посещать родственников.

Утро начинается с коллективной молитвы в мечетях, куда люди собираются, надев лучшие одежды. После этого празднование продолжается, на столах появляются традиционные сладости.

В Ижевске праздник начался в 7:00 в двух мечетях на улицах Азина и Петрова. Богослужения открылись с проповеди главного муфтия Удмуртии Фаиза-Хазрата, который напомнил собравшимся о 5 столпах ислама, сделал наставления и осудил действия террористов, совершивших накануне ночью теракт близ Мечети Пророка в Медине.

Кроме того, Фаиз-Хазрат зачитал поздравления от руководителя Удмуртии Александра Соловьева, главы Ижевска Юрия Тюрина и митрополита ижевского и удмуртского Викторина.

Утром, 5 июля, мечеть на Азина посетили председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев и заместитель председателя Государственной Думы России Андрей Исаев. Они поздравили мусульман республики с праздником Ураза-байрам. Владимир Невоструев отметил, что этот праздник несет в себе радость укрепления веры, обретения нового опыта, духовного обогащения и самосовершенствования. «Традиции ислама призывают делать добро, проявлять сострадание и милосердие, помогать нуждающимся, заботиться о ближних. Именно эти ценности способствуют взаимопониманию людей, межнациональному согласию в Удмуртской Республике», — сказал председатель Государственного Совета. Владимир Невоструев и Андрей Исаев выразили уверенность, что нравственный и культурный потенциал ислама будет и впредь служить укреплению мира, добра и взаимоуважения и пожелали мусульманам республики здоровья, счастья и благополучия.

Читайте также: