Ижевск посетил муфтий Татарстана

IMG_455825 июля в Ижевске впервые побывал муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Вместе с муфтием Удумутрии Фаиз хазратом Мухамедшиным он ознакомился с ходом строительства новой центральной мечети и встретился с местными мусульманами.

25 июля муфтий соседней республики приехал на встречу с мусульманами Агрыза – самого северного города Татарстана. Он посетил представляющие большую историко-культурную, религиозную ценность места в селе Иж-Бобья Агрызского района. Муфтию показали  мечеть 1895 года постройки. Также его ознакомили с музеем наследия Буби, историческими документами об Иж-Бобьинском медресе, поведали и о жизни  мугаллимов – Нигматуллы, Габдуллы, Губайдуллы Буби, первой женщины-казыи в истории ислама Мухлисы Буби. По словам директора музея Раифа Гараева, в Америке, в Турции, в России выпускаются десятки книг об их деятельности. Сейчас в селе находится около 10 объектов, которые тем или иным образом связаны с именами этих выдающихся татарских просветителей.

После ойлэ намаза по приглашению ижевских мусульман муфтий Камиль хазрат Самигуллин приехал в Ижевск. Фаиз хазрат Мухамедшин и его первый заместитель Нафис хазрат Ихсанов ознакомили со строительством Центральной мечети на улице К. Маркса. В деле строительства данной мечети оказали материальную помощь первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев и нынешний Президент Рустам Нургалиевич Минниханов.

Также муфтию Татарстана рассказали о различных мероприятиях, проводимых мусульманами Ижевска, показали Ижевскую Соборную мечеть, строящееся здание учебного корпуса для детей, а также мусульманское кладбище, находящееся в ведомстве муфтията Удмуртии. По словам самого Камиля-хазрата, «он остался впечатлен увиденным», добавив, что для развития общины необходимы труд и участие огромного количества людей, старающихся сделать добрые дела для уммы и своего народа. Добавим, что и в Агрызе встреча муфтия с мусульманами, с главой Агрызского района Валерием Макаровым, со строителями и предпринимателями в этот день была посвящена роли мусульманских меценатов для развития Ислама в районе.

Читайте также: