Курбан-байрам в деревне Кестым прошёл под знаком щедрости и заботы об односельчанах

kestim-kurban2014-8До 1930- ых годов в Кестыме существовал своеобразный обычай – в день праздника «Курбан байрам» зажиточные люди резали быков и в течение трех дней угощали кашей с мясом всех жителей села. В первый день устраивали трапезу для детей. Они за день успевали полакомиться в нескольких местах. Эта добрая традиция щедрости исчезла вместе с искоренением зажиточных людей в годы раскулачивания и репрессий…

В нынешнем году было принято решение возродить этот обычай. Совместными усилиями актива Кестымской махалли и сотрудников Кестымского дома культуры 5 октября был организован праздник для детей. 14 семей из д. Кестыма, п. Балезино и г. Глазова поделились мясом праздничных овечек. Активисты мечети спонсировали покупку одноразовой посуды и продуктов.  Супруги Касимовы Нурулла Саляхутдинович и Танзиля Азатовна дали кондитерские изделия.

kestim-kurban2014-4К 10 часам утра к мечети торжественно «прибыли» каша с мясом и чай. Их приготовили в Пибаньшуре в полевой кухне.  А тем временем ребята, их родители, бабушки и дедушки уже собрались в мечети – застолье было организовано по-мусульмански – на полу постелили скатерти, а сидели «по-турецки». Угощенье понравилось всем – многие говорили, что такую вкусную кашу ели впервые. Да и само событие такого масштаба в мечети происходило впервые в истории деревни.

После застолья гости послушали проповедь о добре и зле, милосердии и сострадании. А расходясь по домам, раздали оставшуюся кашу своим соседям – одиноким бабушкам и дедушкам. Угостились кашей более 120 человек. Таким образом, праздник удался на славу. И мы надеемся, что он станет ежегодной традицией, объединяющей на позитивной волне милосердия и щедрости всех односельчан, вне зависимости от возраста, национальности и социального статуса.

От имени гостей благодарим всех, кто спонсировал  такое вкусное застолье. Особую благодарность выражаем тем, кто помог организовать праздник — командиру военной части № 25850 полковнику Макиенко Александру Геннадьевичу, повару Корепановой М., водителю Коновалову П. С., механику Романову А. А., Касимову Ринату Ильдусовичу, сотрудникам Кестымского сельского дома культуры, Рамзие Калимулловне и Минзиан Галиевне. А самое главное – детям, которые буквально озарили мечеть своей позитивной энергией!

Не остались без внимания и жители Кестымского специального дома. Для них праздничный обед был организован на следующий день. Бабушки и дедушки благодарят всех, кто проявляет о них заботу, радует своим вниманием. Ведь именно это им так необходимо, особенно в праздничные дни!

Имам-хатыб Кестымской Соборной мечети Касимов Ильмир хазрат.

kestim-kurban2014-1 kestim-kurban2014-2 kestim-kurban2014-3 kestim-kurban2014-5 kestim-kurban2014-6 kestim-kurban2014-7

Читайте также: