Место встречи – Можга

23 мая в Можге прошёл товарищеский матч по футболу между воткинским и можгинским джамаатами. Идея проведения матча зародилась месяц назад, и, наконец, собравшись с силами и оставив весенние работы в огородах, мусульмане решились на данную игру.

В 10 часов воткинские гости вместе с другими участниками игры отправились на поле. Аль-хамду ли-Лляхи, погода в этот день была солнечная. После напряжённого и долгого соперничества игра завершилась со счётом 2:1 в пользу можгинского джамаата, однако счёт нисколько не разочаровал гостей, так как главное не победа, а игра между братьями, ведь общение и совместное времяпрепровождение происходит крайне редко.

Имам-хатыб Можгинской мечети Абдульрашид-хазрат сказал: «Нам очень понравилось проведение данного мероприятия. Сегодняшняя игра показала в очередной раз, что тесное общение между братьями из разных городов можно организовывать и в такой неформальной встрече. Надеемся, что данная игра – это лишь начало близкого общения наших мусульман с мусульманами Воткинска».

После игры было организовано угощенье, после которого состоялся небольшой круглый стол, где произошел обмен опытом участия в общественной работе мечети города Воткинска и молодёжной организации «Иман», а также было решено привлечь к футбольным играм и другие джамааты городов Удмуртии.

Следующая игра состоится 13 июня уже на футбольном поле города  Воткинска. Мусульмане Воткинска уверены, что смогут отыграться на своём родном поле.

Айрат Газимзянов