Нагим-хазрат Каюмов: Вокруг Центральной мечети хотелось бы сделать свободную зеленую зону с фонтаном

На семинаре «Ислам в современной Удмуртии», прошедшем 26 ноября в Правительстве УР, с рассказом о строительстве Центральной мечети в Ижевске выступил руководитель проекта и Председатель Махалли «Центральная мечеть» Нагим-хазрат Каюмов. В своём докладе он рассказал, каким видится будущий облик мечети в центре Ижевска, выдержки из которого – в следующей статье.

 

Уважаемые участники и организаторы семинара!

За прошедший год (т.е. с ноября 2013 г. по ноябрь 2014 г.) в Центральной мечети в основном проводились наружные отделочные работы. Оформлен главный вход в мечеть, началась укладка гранитных плит на фасаде и цоколе здания, произведено плановое обслуживание по надлежащему содержанию мягкой кровли на крыше здания мечети. На территории мечети произведена планировка грунта, частичное покрытие щебенкой и асфальтирование на площади 1346 кв.м.

 

Работы, выполненные внутри мечети

На первом этаже обустроены два учебных класса (для мальчиков и для девочек, но они пока не укомплектованы мебелью и необходимым оборудованием), сделана комната для дежурных имамов, которые принимают прихожан для решения различных вопросов, на кухне полностью установлено все необходимое оборудование для приготовления ифтаров, в столовой на стены уложена керамоплитка. В мужском и женском молельных залах полностью уложены ковры, специально заказанные и привезенные из Самары. Смонтирована система автоматической пожарной сигнализации и оповещения управления эвакуацией людей при пожаре.

Общая сумма затрат на работу за 2014 г. год составляет 7 933 031 руб.

А вся выполненная работа с начала строительства (с 2003г.) вместе с этой суммой составляет 74 933 000 руб.

 

Что остается сделать по строительной части:

— нужно оформить по всему верхнему периметру карниз, т.е. изготовить и полностью закончить монтаж декоративных элементов карниза.

— облицевать снаружи весь цоколь площадью 322 кв.м гранитной плиткой.

— благоустроить территорию вокруг мечети, особенно с северной стороны главного входа и создать зеленую зону отдыха с южной стороны. Мы планируем выполнить эти работы весной после оттаивания земли.

Хотелось бы, чтобы все юридические и организационные вопросы параллельно со строительными работами завершились к началу лета 2015 г. Мы надеемся на это, чтобы назначить день торжественного открытия мечети, иншаАллах.

 

Что проводилось в месяц Рамадан

Во время месяца Рамадан было организовано проведение ежедневных ифтаров – разговения. Это очень непростая ответственная работа – ежедневно накормить по 350-400 человек. Работников кухни — 15 человек — после ифтаров ежедневно развозили по домам на автомобилях, которые предоставляла одна организация.

В месяце Рамадан было собрано для помощи нуждающимся (фитр-садака) 227,5 тыс.руб. Часть этих денег была израсходована на медикаменты и продукты питания для детского дома «Нейрон». Остальные деньги были направлены на поддержание малоимущих семей.

Во время Рамадана особенно сплачивается мусульманское общество, проводится воспитательная работа.

 

Мечеть готовится к ежедневной религиозной деятельности

Сейчас Махалля Центральной мечети вместе с Муфтиятом ведут подготовительную работу к религиозной деятельности мечети.

С муфтием Фаизом-хазратом согласованы кандидатуры мусульман, которые будут проводить пятничные намазы и мероприятия в праздничные дни, когда будет полноценно функционировать мечеть.

После дневного намаза – зухр для тех, кто сейчас работает в Центральной мечети, проводятся короткие лекции по материалам, взятых из Корана и сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Лекции проводят несколько подготовленных мусульман.

 

Нам нужно жить в Республике как в одном доме

Серьезное, пристальное внимание мы обращаем не только на единство между мусульманами, но и на дружелюбное отношение к другим конфессиям и национальностям. Руководство Республики и г.Ижевска с пониманием относятся к проблемам, которые возникают у нас, и идут нам навстречу для решения вопросов.

Нынче летом на строительстве побывали  Глава Удмуртии Соловьев А.В., глава г.Ижевска Ушаков А.А., глава Администрации г.Ижевска Агашин Д.В., федеральный инспектор Мусин Д.А.

В настоящее время мы плотно занимаемся оформлением документов по мечети. Благодаря содействию руководства города и республики сейчас положительно решается вопрос о сносе здания бывшей больницы и прачечной, которые портят вид этой части города со стороны ул.К.Маркса.

Мы постоянно работаем в одном ключе с руководством города и республики. И все мы стараемся, чтобы в нашем регионе был мир, спокойствие и взаимная поддержка. Нам нужно жить в Республике как в одном доме – поддерживая друг друга во всех благородных делах. Если мы будем едины, то и Всевышний будет с нами и обеспечит нам мир!

 

Хотелось бы сделать свободную зеленую зону с фонтаном…

Многолетнее строительство подходит к концу, и мне бы хотелось еще раз обратить внимание руководства города и Главы  республики Соловьева А.В. на  то, что вокруг Центральной мечети, так же как и вокруг Свято-Михайловского Собора, хотелось бы сделать свободную зеленую зону с фонтаном, разбить красивый сквер, чтобы люди могли приходить с детьми, с семьями отдыхать.

Мечеть строится в основном на пожертвования граждан. При этом вклады делают не только мусульмане, но и немало людей других религий. Большое спасибо руководителям предприятий, которые оказывают весомую и очень необходимую благотворительную помощь. Финансовую поддержку на строительство Центральной мечети ранее оказали президенты Татарстана и Удмуртии.

Центральная мечеть, так же как и Свято-Михайловский Собор, строится всем миром. Никто не остается равнодушным.

Спасибо тем, кто принимает непосредственное участие в строительстве Центральной мечети, помогает деньгами, материалами и просто более душой.

Желаю всем вам здоровья, благополучия, успехов в совместной работе на благо населения нашего г.Ижевска, Удмуртской республики и других регионов Российской Федерации.

Спасибо за внимание!

Читайте также: