Приветствие накануне месяца Рамазан

Уважаемые братья и сестры!

Совсем скоро мы встретим Священный месяц Рамазан – благословенный месяц соблюдения Великого Поста. И я от всей души поздравляю вас с этим замечательным событием. В течение небольшого количества дней нам предстоит осознать, что это поклонение является одним из пяти столпов нашей религии Ислам и предписано нам Самим Создателем в Священном Коране!

«О верующие люди! Предписан вам Пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был раньше вас. Быть может, вы станете более богобоязненными» (Сура «Аль-Бакара», аят 183).

Вот именно эти слова услышали когда-то и наши предки булгары из уст последователей Посланника Мухаммада (ﷺ), направленных более тысячи лет тому назад на берега великой Волги, в Древние Булгары. Они приняли Ислам, сохранили свою веру и передали её следующим поколениям. Вот так и мы сегодня соблюдаем религию и традиции наших предшественников и подобно им намереваемся соблюдать пост и встретить месяц Рамазан.

Хочу особо отметить, что месяц Рамазан, соблюдение поста целый месяц, один из 12-ти в году, воздержание даже от дозволенного – это Божий карантин на грехи и даже помыслы о греховном. Наши предшественники завещали хранить, как зеницу ока, вечные духовные ценности и традиции сострадания и братского сотрудничества, заботы о ближних и нуждающихся.

«Ущербна и неискренна вера того, кто засыпает сытым, зная, что сосед его голоден!» – заповедал нам Посланник Аллаха (ﷺ).

Вот почему соблюдение Поста – это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви ко Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям. И, несомненно, что все это должно проявляться через добрые дела, через бескорыстную помощь всем, кто нуждается в ней, всем страждущим, и не только в этом месяце.

Поэтому я призываю посвятить наступающий месяц Рамазан и посту, и изучению Корана, и помощи ближним, и кормлению нуждающихся, а также своему личному духовному росту, созерцанию своего положения перед Всевышним, избавлению от вредных и дурных наклонностей души. Пусть Рамазан принесёт вам только благо!

 

С уважением,
Муфтий Удмуртской Республики
Фаиз-хазрат Мухамедшин.