Совет отцов создаётся в Удмуртии

В состав новой организации вошёл заместитель руководителя администрации Духовного Управления Мусульман Удмуртии Фанзиль-хазрат Гарипов.

5 апреля в Ижевске состоялся Республиканский форум отцов. Так назвали мероприятие, собравшее на площадке Дома детского (юношеского) творчества в городе Ижевске активистов отцовского движения – представителей школьных родительских комитетов, активных пап, представителей общественных и религиозных организаций. Одним из главных инициаторов проведения Форума стала Уполномоченный при Главе Удмуртии по делам ребёнка Ольга Авдеева.

Участники форума обсудили социальные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня семьи, родители, и обозначили основные направления деятельности отцовского движения в Удмуртии:

– просветительское: повышение родительской компетенции, организация интерактивных занятий, тренингов, консультаций, активное взаимодействие со всеми ветеранскими организациями республики: десантниками, пограничниками, афганцами, чернобыльцами;

– физкультурно-оздоровительное: развитие интерактивных форм семейного отдыха в микрорайоне, популяризация здорового образа жизни в семьях с детьми, среди подростков и молодежи, организация спортивных мероприятий, возрождение традиций «дворовых игр»;

– «Отцовский патруль»: объединение мужчин-отцов вокруг важной темы — обеспечение безопасности детей.

По итогам работы Форума был создан Республиканский совет отцов. В его составе будет и представитель от мусульманской общины – это Фанзиль-хазрат Гарипов, имам и преподаватель Ижевской Соборной мечети, член Молодёжного парламента Ижевска.

Фанзиль-хазрат Гарипов в своём выступлении передал приветствия участникам форума от имени муфтия республики Фаиза-хазрата Мухамедшина, а также обратил внимание на роль отца в традиционных культурах мусульманских народов.

«К сожалению, в мире уже давно наметилась тенденция, при которой отцам отводятся исключительно биологическая и материально-обеспечительная роли.

Однако этого недостаточно.

Отец играет эффективную роль в создании и поддержании чувства веры в семье. Он должен учувствовать в воспитании и обеспечивать безопасность детей, создавать почву для их развития и совершенствования.

Выполняя эту функцию, отец превращается для детей в символ закона и справедливости и может служить хорошим убежищем для семьи в трудные минуты.

Образцом поведения отца является доброта и справедливость, а его сила позитивно влияет на поведение и будущее детей.

Как в Исламе, так и во всех небесных религиях отцы занимают важное место. От инициативы каждого из нас, нашей ответственности, глубокой порядочности во многом зависят формирование будущего нашей страны. Уверен, что привлечение активных отцов для плодотворной работы в сферах деятельности данного Форума обязательно станет знаковым событием в жизни Удмуртской Республики», – рассказал Фанзиль-хазрат.

На форуме был избран и председатель новой организации – Совет отцов Удмуртии, её возглавит заместитель главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков. По его словам, администрация Ижевска готова предоставить Совету отцов все площадки для его деятельности и мероприятий. Он также подчеркнул, что Совет отцов Удмуртии должен стать авторитетным общественным органом региона, а его инициативы по сохранению семейных ценностей, борьбе с алкоголизмом и другими социальными проблемами — подкреплены на законодательном уровне.

Был утвержден и Президиум Совета отцов Удмуртии. В его состав вошли Алексей Загребин, Дмитрий Выдрин, Андрей Васюков, Сергей Королев, Бахруз Гумбатов, отец Роман Воскресенских, Роман Сковородников, Николай Январский, Фанзиль хазрат Гарипов.

По материалам пресс-службы МО «Город Ижевск»