Сподвижники Пророка. Как Сальман аль-Фариси принял Ислам

pustunaПосланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сальман аль-Фариси пошел бы за истиной, даже если бы она была далеко возле звезды!» (Ахмад, 5/441, Хадис достоверный, см. «ас-Сильсиля ас-сахиха», 894). В этой статье — рассказ о жизни этого сподвижника до Ислама.
Ибн ‘Аббас передал, что Сальман аль-Фариси рассказывал ему: «Я был молодым персом из Асбахана, из деревни Джай. Мой отец был старостой этой деревни, и он любил меня сильнее всех. С течением времени его забота обо мне стала такой, что он закрыл меня в доме подобно тому, как это делают с молодыми девушками. Я был огнепоклонником и следовал нашей религии так усердно, что стал хранителем огня, которому мы поклонялись. Мне было поручено следить за тем, чтобы этот огонь никогда не угасал, ни днем, ни ночью. У моего отца было богатое поместье, и как-то раз дела не позволили ему отправиться в свое имение, и он сказал мне: «О сынок, дела задержали меня, поэтому отправляйся туда сам и займись его делами».
Я выступил в путь. Через некоторое время я увидел одну из христианских церквей. Проезжая мимо нее, я услышал голоса молящихся там людей, что привлекло мое внимание. До этого я ничего не знал о религиях, потому что отец долгое время держал меня дома взаперти. Услышав голоса молящихся в церкви, я вошел в нее, чтобы посмотреть, что они там делают. Когда же я увидел, их молитва мне понравилась, и я захотел принять их религию. Я сказал: «Клянусь Богом, это лучше нашей религии». Я зашел в церковь и остался там до самого утра, решив отправиться изучать эту религию.
Совсем скоро после этого у нас остановился караван, который держал путь в Шам. Я присоединился к нему и так попал в новую страну. Я начал расспрашивать там людей: «Кто у вас здесь самый лучший в этой религии?» Мне ответили: «Это монах, настоятель церкви». Я пришел к нему и сказал: «Я хочу принять вашу религию и желаю быть с тобой, чтобы прислуживать тебе и обучаться у тебя». Он сказал: «Входи!» Я вошел к нему и поступил на службу. Он совершал молитвы, и не было более аскетичного и усердного в поклонении, чем он. Я очень сильно привязался к нему, и когда он умирал, я сказал ему: «Я был с тобой и любил тебя сильнее всех, а сейчас с тобой случилось то, что случилось. Так с кем ты мне посоветуешь быть после тебя?» Он ответил: «О сынок, клянусь Богом, я не знаю никого на земле, кто истинно следовал бы нашей религии. Однако наступило время появления пророка, который будет послан с религией Ибрахима, который появится на земле арабов! Он переселится туда, где среди черных камней растут пальмы. Этот пророк будет обладать отличительными чертами: он будет есть только то, что дарят ему, и не есть ничего из милостыни, а на спине у него будет печать пророчества. Если ты можешь отправиться в эту страну, то сделай это!»
После его смерти я прожил в Ираке до тех пор, пока туда не прибыла группа арабских купцов. Я сказал им: «Если вы возьмете меня с собой на землю арабов, то я отдам вам своих коров и овец». Они согласились взять меня с собой, и я отдал им свой скот. Но торговцы поступили со мной вероломно и продали меня в рабство одному иудею. Я несколько лет жил у него, пока у него не появился гость из Медины из племени Бану Курайза. Он купил меня у хозяина и взял с собой в Медину. Клянусь Аллахом, это был именно тот город, о котором мне рассказывал монах.
В это время Аллах послал Своего Посланника, который пробыл какое-то время в Мекке. Однако тогда мне ничего не было известно об этом, так как я был всецело занят рабским трудом. Вскоре Пророк (мир ему и благословение Аллаха) переселился в Медину. Как-то раз, находясь на верхушке пальмы, принадлежащей моему хозяину, я срывал финики, а мой господин сидел под пальмой внизу. В это время к нему пришел его племянник и сказал ему: «Спешите! Люди сейчас собрались в районе Куба с человеком, который прибыл к ним сегодня из Мекки и объявил себя пророком».
Как только я услышал эти слова, меня охватила лихорадка, что я даже испугался, что свалюсь на голову своего хозяина. Быстро спустившись с пальмы, я   обратился   к   племяннику хозяина: «Что ты сказал?! Что ты сказал?!» На этот мой поступок хозяин разгневался, ударил меня и сказал: «Тебе какое дело до всего этого?! Возвращайся к своей работе!» Я сказал: «Да нет, ничего, просто я хотел убедиться в том, что он говорит». Когда наступил вечер, я взял с собой то, что собрал, и отправился к дому, где остановился Посланник(мирему и благословение Аллаха). Войдя к нему, я сказал: «Мне сказали, что ты праведный человек, и что с тобой твои сподвижники, которые нуждаются. Я принес с собой немного еды в качестве милостыни». Затем я пододвинул к нему финики. Он сказал своим сподвижникам: «Ешьте». Но сам есть не стал. Я сказал себе: «Это первый признак!»
После этого я вернулся и стал собирать финики. Когда Посланник (мир ему и благословение Аллаха) поселился в Медине, я вновь пришел к нему и сказал: «Я видел, что ты не принял милостыню, и эти финики я дарю тебе, выражая свое почитание». Он поел фиников и повелел поесть своим товарищам. Я сказал себе: «Это уже два признака».
После этого я пришел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который находился на кладбище в Баки’, чтобы похоронить одного из своих сподвижников. Я увидел его сидящим и завернутым в два плаща. Поздоровавшись с ним, я постарался взглянуть на его спину, чтобы увидеть печать, о которой рассказывал мне мой старый хозяин. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел, что я пытаюсь разглядеть что-то на его спине, то сразу понял, зачем я это делаю. Он сбросил с плеч свое одеяние, и я увидел у него на спине печать пророчества. Я склонился к нему, поцеловал его и заплакал. И Посланник Аллаха сказал мне: «Что случилось?» Я рассказал ему свою историю так же, как я рассказываю ее тебе, о Ибн ‘Аббас. И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был рад тому, что его сподвижники также услышали эту историю!»

Читайте также: