В Ижевске обсудили промежуточные итоги по преподаванию религии в школах

8 июня в Ижевске состоялся семинар, участники которого обсудили промежуточные итоги преподавания курса «Основы религиозных культур» в школах Удмуртии. Напомним, что наша республика участвует во всероссийском эксперименте по внедрению этого предмета в школьную программу учеников 4-х и 5-х классов. В последней, четвертой четверти 2009-2010 учебного года четвероклассники Удмуртии познакомились с новым предметом.

Поделиться опытом и обсудить первые итоги по преподаванию ОРК (основы религиозных культур) собрались участники различных районов Удмуртии, представители системы образования и конфессиональных общин. Мусульман на этом совещании представляли заместитель муфтия УР по вопросам образования Рустам Шагиев и тренер-преподаватель комплексного учебного курса ОРКСЭ, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Касимов Рустам Нуруллович.

В своем выступлении Касимов Р.Н. рассказал об особенностях преподавания модуля «Основы исламской культуры» и представил разработанную типовую программу уроков по этому курсу. Именно по этой программе будет вестись преподавание в школах.

Соответственно, представители православной конфессии познакомили с программой модуля «Основы православной культуры». Также были рассмотрены программы модулей «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур».

Участники семинара смогли поделиться проблемами, возникшими в преподавании нового предмета. На их вопросы отвечали не только тренеры-преподаватели, но и представители Министерства образования, в том числе заместитель министра образования Удмуртии Белозеров И.Н.