В мечети Ак мечет города Набережные Челны состоялся ежегодный конкурс детей по чтению Корана.

Мероприятие имеет уже большую историю: нынешний конкурс — 17-й по счету. К тому же в этом году география участников заметно расширилась — конкурс привлек представителей Кировской области, Удмуртии, а также15 городов и районов республики и собрал наибольшее за свою историю количество участников – 243 детей.

Конкурс проходил по 4 возрастным группам, отдельно среди мальчиков и девочек. Победители определялись по балльной системе. В этом году лучшую подготовку показали дети из Тюлячинского района РТ. Например, родные сестры Айша и Амина в возрастных группах до 7 и до 10 лет заняли первые места. А их 3-летняя младшая сестра стала самой юной участницей конкурса. Также самыми юными участниками стали 3-летние Хаким Газизуллин из г.Можга и Мухаммад Гарипов из Ижевска.

Примечательно то, что среди участников конкурса увеличивается количество детей дошкольного возраста. В этом году в этой возрастной группе состязались 22 девочки и 20 мальчиков. В своих возрастных группах первые места заняли представители Нижнекамска, Альметьевска, Муслюмово. Среди победителей – Юсуф Гарипов из Ижевска, занявший второе место в своей возрастной категории.

Никто из участников конкурса не остался без подарка. Победителям были вручены дипломы и денежные призы, всем участникам — религиозная литература, исламские календари на 2012 год.

В завершение после дневного намаза был организован обед.