В поселке Кама Камбарского района Удмуртии возводится большая мечеть: установлены купол и полумесяц

От поселка Кама до райцентра Камбарки – всего 3 км. Здесь проживает много татар, они по мере своих сил соблюдают национальные и религиозные обычаи и обряды. С недавних пор в Каме при финансовой поддержке предпринимателя Шамсиева Ильгиза Асгатовича возводится очень большая красавица-мечеть. Построены стены, потолки мечети. А 23 августа здесь в торжественной обстановке при стечении народа строители установили купол на здание мечети и на минарет, водрузили полумесяцы. Всё здание отделано камнем и выглядит очень красиво. Ильгиз Асгатович – родился и вырос в Каме, хотя сейчас и не живет в родном поселке. Отрадно, что он продолжает заботиться о своей малой родине и помогает жителям родного края.

К слову, в Каме уже есть одна мечеть, возведенная в 1988 году. По инициативе Валеева Мулланура планировалось расширить мусульманское кладбище и построить сторожку. Начальник Порта «Камбарка» Галанин В.Г. передал на эти цели брусковое здание амбулатории. Прихожане разобрали его и построили из его бревен  молельный дом рядом с кладбищем. В 1991 году в этом здании начали проводить намазы, а также установили минарет. 23 июня 1991 года мечеть была торжественно открыта. Сейчас в этом здании мусульмане решили провести ремонт, однако Ильгиз Асгатович предложил построить абсолютно новую мечеть, больше и красивее предыдущей.

Строительство мечети – это, конечно же, грандиозное событие для мусульман, но после открытия ее дверей работа не заканчивается. С этого момента уже начинается труд души каждого из представителей мечети и, конечно же, жителей поселка.

Иногда, путешествуя по разным регионам России, можно увидеть такую грустную картину: стоит мечеть, красиво возвышаясь над домами, но она пуста, а калитка – на замке. Мечеть – это настоящее украшение городов и деревень, но не только. Мечеть – это место, где можно помолиться, приобщиться к духовному знанию и узнать что-то новое и полезное для себя, здесь проводятся никах, бала туе, джаназа и другие обряды и праздники. А азан приносит в дом спокойствие и радует слух. Хотелось бы, чтобы каждый почувствовал, как в доме Бога душа наполняется светом, радостью жизни и уверенностью в каждом дне. Мечеть сможет приносить пользу обществу, только если каждый поддержит ее, то есть будет приходить туда. Ведь двери мечети открываются для каждого жителя поселка.

Пусть Всевышний поможет мусульманам Камы, Шамсиеву Ильгизу Асгатовичу довести строительство мечети до завершения и открыть её для посещений как можно скорее!

Читайте также: