Зуфар-хазрат Сабреков, имам Глазова: Мечеть нужно оживлять своими молитвами

Зуфар-хазрат Сабреков, имам Глазова: Мечеть нужно оживлять своими молитвамиВ Глазове – северной столице Удмуртской Республики – мусульмане провели собрание в строящейся мечети, но её торжественное открытие вряд ли состоится в 2017 году.

 

12 февраля 2017 года в Глазовской мечети состоялось общее собрание мусульман города Глазова. С отчетом о проделанной за прошлый год работе выступил председатель религиозной организации «Махалля»  г.Глазова Зуфар-хазрат Сабреков.

Пришедшие на собрание мусульмане (а таковых, к слову, действительно было немало) заметили в строящейся мечети много изменений: внутренние дела по большей части уже завершены, готовы и стены, и потолки, и двери мечети. Обустроены мужской и женский молельные залы, учебный класс,  везде подключены тёплые полы, обустроены тахаратные комнаты, в мечети светло и уютно. А ведь совсем недавно, в месяц Рамазан, прихожане собирались на ифтары и таравих намазы в темной и холодной мечети.

Многие упомянутые внутренние работы были завершены в течение прошлого, 2016 года, о чём и рассказывал Зуфар-хазрат. Собравшиеся мусульмане отметили большой личный вклад тех, кто с самого начала вёл строительство мечети, – это Касимов Карим Фатахутдинович, Касимов Рашид Назипович, сам Зуфар-хазрат Сабреков и многие другие мусульмане Глазова.

Сейчас мечеть функционирует, пусть и не в полную силу – здесь проводится пятничный намаз, а также ежедневно вечерний намаз, идут воскресные курсы по изучению Корана и основ Ислама. Как сказал Зуфар-хазрат, недостаточно построить мечеть – её нужно оживлять своими молитвами. Радует, что намазы и занятия стали посещать молодежь и дети.

Одним из главных вопросов на повестке дня был выбор помощников имаму. Дежурными имамами единогласно были  выбраны всеми уважаемые мусульмане – Нурислям хазрат Касимов (бывший имам-хатыб мечети) и Гамбар Есенеев (бывший председатель ТОЦ г. Глазова).

После  собрания для всех пришедших была организована лекция «Секреты семейного счастья». Такие уроки проводятся в мечети регулярно: имам-мухтасиб Ильмир-хазрат Касимов основал при мечети просветительский клуб «Моя религиозная семья», в рамках которого два раза в месяц проводятся лекции на темы об Исламе. Посетить их может любой желающий. Уже проведены лекции на темы о хадже, о противодействии экстремизму, о правилах халяль-пищи, о мусульманском календаре, о сущности смерти и Судном дне.

Всех волнует главный вопрос – когда же состоится торжественное открытие мечети в Глазове, после которого она сможет функционировать в полную силу.  Однако говорить об этом еще рано. Дело в том, что есть масса незаконченных работ на территории мечети. Действительно, еще предстоит выполнить много дел – обложить цоколь здания мечети, залить отмостки вдоль стен, провести освещение двора. Одно из самых затратных дел – асфальтировать парковку, пешеходные дорожки, изготовить и установить забор и ворота. По самым скромным подсчетам, эти работы обойдутся в сумму порядка 5 миллионов рублей. О расходах за предыдущий год имам мечети Зуфар-хазрат рассказал на собрании подробно – на что был потрачен каждый рубль, собранный на строительство. Пожелаем Зуфар-хазрату и его помощникам, чтобы и в дальнейшем он так же аккуратно и кропотливо вёл учёт всех собранных и потраченных средств. Следует поблагодарить и хазрата, и всех, кто вёл дела мечети с самого начала её строительства, пожелать им здоровья, чтобы и в дальнейшем они могли работать во благо развития Ислама.

Из-за того, что на внешние работы пока отсутствуют денежные средства, открытие мечети задерживается. Попечительский совет мечети надеется, что прихожане и мусульмане Удмуртии и в этот раз проявят активность и помогут в завершении всех необходимых работ.

 

Гатауллин Рустам, Касимов Ильмир.

 

Читайте также: