«700 лет Исламу в Удмуртии» — форум в Ижевске

6 декабря в Доме дружбы народов УР состоялась научно-практическая конференция «Ислам в Удмуртии»

 

Форум «Ислам в Удмуртии» проводится ежегодно, на нем подводятся итоги года, рассматриваются вопросы развития мусульманских общин в республике, государственно-конфессиональных отношений и диалога между конфессиями.

 

В этом году гостями форума были руководитель Ижевской Епархии РПЦ Владыка Викторин, министр по делам национальностей Петров Э.С., глава Ижевска Чистяков Д.А., а также представители районных администраций со всей Удмуртии.

 

В начале форума имам мухтасиб северных районов Удмуртии, имам-хатыб мечети деревни Кестым Ильмир хазрат Касимов рассказал о Гординском могильном камне, хранящемся в Государственном музее республики. Этому камню 700 лет, и на нем написаны имя и данные похороненного человека с помощью арабской графики, что позволило сделать вывод о распространенности исламской религии на севере Удмуртии более 7 веков назад. Также Ильмир хазрат рассказал о булгарах, предках современных татар, первыми принявшими ислам в нашем регионе более 1100 лет назад.

 

Муфтий республики Фаиз-хазрат в своем выступлении рассказал о социальной и благотворительной деятельности мусульман Удмуртии.  В этом году в мечетях республики несколько раз организовывали сборы гуманитарной помощи. Сперва — в помощь погорельцам в селе Юлдус Курганской области. Затем — пострадавшим от землетрясения в Турции. А один из недавних сборов — для жителей Газы. Об этом, а также о татарских ученых разных веков рассказал муфтий Фаиз хазрат.

 

Духовное управление мусульман Удмуртии благодарит всех гостей форума. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!