Сегодня – ночь Мирадж

Сегодняшняя ночь – особенная в Исламе. Она называется «Исра ва Ми’радж» и отмечается в ночь с 26 на 27 число лунного месяца Раджаб, в этом году – с 6 на 7 февраля.

 

По мусульманскому вероучению, именно в эту ночь произошло важное событие – ночное перемещение Пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса. Ночь Мирадж, или ночь вознесения, является одним из самых важных событий в исламской истории. Это духовное путешествие пророка Мухаммада, которое произошло в VII веке н.э., оставило неизгладимый след в сердцах мусульман и стало символом веры и преданности Богу.

 

Согласно исламской традиции, в ночь Мирадж ангел привел пророка Мухаммада из Священной Мекки в Иерусалим, где он совершил молитву на месте древнего Храма (Аль-Масджид аль-Акса). Затем пророк вознесся на небеса, где ему были показаны различные уровни возвышенного мира и состоялось общение со Всевышним.

Это духовное путешествие не только подтверждает особый статус пророка Мухаммада в Исламе, но и призывает верующих к совершенствованию своего внутреннего мира, к молитве и преданности. Ночь Мирадж напоминает нам о важности духовного роста и поиска истины.

 

На том месте в Иерусалиме, где пророк Мухаммад совершил свою молитву во время ночного путешествия, построена мечеть «Купол Скалы». Вместе с мечетью Аль-Акса, эти места являются одними из самых священных мест Ислама и одним из трех мусульманских святилищ в Иерусалиме. Это место имеет огромное историческое и религиозное значение для мусульман по всему миру.

 

Мечеть Купола над Скалой является символом единства исламского сообщества и его связи с Иерусалимом как священным городом для всех трех монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама и является одним из самых узнаваемых символов Иерусалима

 

Таким образом, Ночь Мирадж связывает историю и современность, землю и небеса, Мекку и Иерусалим, мусульманскую общину и центр мировых религий, культуры и цивилизации.  Это событие напоминает о том, чтобы каждый человек стремился к духовному совершенству и преодолевал жизненные трудности с помощью веры и молитвы.

 

В эту ночь мусульмане прочитают молитвы о мире и благополучии – для себя и своих близких, для соседей и всех, кто дорог. И пусть Всевышний Аллах примет все молитвы, прочитанные в эту священную ночь!

 

С уважением,

Фаиз-хазрат Мухамедшин