Депутат Госдумы Олег Гарин посетил Тропу здоровья в Южном парке

Заместитель председателя Городской думы города Ижевска, а теперь уже депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва Олег Владимирович Гарин посетил Региональное духовное управление мусульман Удмуртии и с муфтием Фаиз-хазратом Мухамедшиным прошёлся по Тропе здоровья в создаваемом Южном парке города.

Южный парк уже стал точкой притяжения для жителей Ленинского района Ижевска. Это место, куда жители города могут прийти для отдыха, занятия спортом, скандинавской ходьбой. По инициативе Администрации города Ижевска, депутатов, предпринимателей и Регионального духовного управления мусульман эта территория благоустраивается, здесь создаются комфортные условия для активного отдыха. Так, на «Солдатской горке» установлены тренажеры, футбольные ворота, деревянные скульптуры, урны и скамейки. Парк расположен рядом с Соборной мечетью, и потому много прихожан принимает участие в работах по благоустройству.

Есть в Южном парке и часть, которую только предстоит обустроить. В планах – создание качественного футбольного поля, организация дополнительных троп здоровья, установка освещения, площадки для выгула собак. Для того, чтобы это все стало возможным, нужно разработать проектную документацию.

Помимо вопросов дальнейшего развития Южного парка, муфтий Фаиз-хазрат высказал пожелание многих прихожан мечети о приведении в порядок мемориального комплекса «Александровское кладбище». В настоящее время кладбище сильно заросло и не ограждено забором. Здесь захоронены родственники многих прихожан Ижевской Соборной мечети, и забота о кладбище была бы данью их памяти.

В завершение встречи муфтий Фаиз-хазрат выразил благодарность Олегу Гарину за поддержку социальных проектов. Среди них – немало объектов, расположенных в Ленинском районе Ижевска.