Духовные лидеры мусульман – в защиту традиционных ценностей страны

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы традиционным ценностям» состоялась 28 августа в Москве при участии практически всех муфтиев страны и лидеров мусульманских организаций. На встрече обсуждались вопросы, актуализировавшиеся за последний год. По словам участников, западный мир транслирует искаженное понимание человеческих отношений. Для защиты традиционных ценностей нашей страны в прошлом году был издан указ Президента России Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Муфтии поделились мнениями о важности этого указа.

Одним из первых выступил Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджуддин. Он заявил, что указ Президента от 9 ноября прошлого года «был выстрадан за целое столетие». По словам Талгат хазрата, задача сохранения традиционных ценностей была актуальна всю историю человечества, ведь без ценностей и веры невозможна была бы нормальная жизнь. По его словам, Запад ушел от христианских основ и строит будущее на других принципах. Мы же не против классических основ европейской цивилизации, но мы против извращенного понимания культуры. Мы не можем соглашаться с культурным релятивизмом Запада, который, обладая колоссальными информационными ресурсами, стирает границы между добром и злом, между истиной и заблуждением. И этому надо противопоставить наше традиционное понимание добра и зла. В связи с этим муфтий Талгат хазрат указал на необходимость поддержки продвижения духовно-нравственных ценностей со стороны образовательных учреждений. Также муфтий Таджуддин возложил на коллективный Запад ответственность за сотни тысяч жертв мусульман на Ближнем Востоке.

Кавказский муфтий Исмаил Бердиев рассказал о том, как 25 лет назад во время войны в Чечне была создана возглавляемая им организация, которая все эти годы боролась против экстремизма и терроризма. По его словам, десятки служителей исламской религии на Северном Кавказе погибли в этой борьбе, но террористам не удалось их запугать. Чеченский представитель сообщил, что муфтият республики начал проводить курсы повышения квалификации для имамов из ЛНР и ДНР.

В заключительной части заседания, после уточнения всех поправок, были приняты несколько документов: обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором участники выразили свою поддержку главе государства за Указ о защите традиционных духовно-нравственных ценностей и выразили готовность работать над реализацией этого Указа. Кроме того, был принят проект Обращения к мусульманским лидерам других стран, где выражается поддержка специальной военной операции и напоминание о том, что сделал коллективный Запад с мусульманскими странами, в том числе Ираком, Ливией, Сирией и многими африканскими государствами. В проекте Резолюции конференции говорится о необходимости преподавания Указа Президента о традиционных ценностях в мусульманских учебных заведениях.