Гуманитарная помощь для Газы

По инициативе муфтия Удмуртской Республики Фаиза-хазрата Мухамедшина в мечетях прошел сбор помощи для отправки в Газу.

 

Более месяца не прекращаются страдания мирных жителей Газы на границах с Израилем. Число погибших и пострадавших перевалило за 10 тысяч человек. Многие остались без крова и теплых вещей накануне приближающейся зимы.

На этом фоне в мечетях Удмуртии прошла акция по сбору гуманитарной помощи для отправки пострадавшим жителям Газы. «Когда в какой-то части нашей планеты происходит гуманитарная катастрофа, невозможно остаться в стороне и не помогать людям. Это естественная потребность, желание и человечность», – заявил муфтий республики Фаиз-хазрат Мухамедшин.

Для помощи людям в минувшие выходные Духовное управление мусульман Удмуртии организовало в Центральной мечети сбор вещей для нуждающихся. В первую очередь жители Ижевска несли одежду для детей, подгузники, детское питание, средства гигиены, воду, соки и одеяла. Также они позаботились и о взрослых — собрали еду, теплую одежду, медикаменты, гемостатики и всё для перевязки ран.

На первом этапе все собранные средства и вещи были отправлены в Казань, где благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман организовал места для приема помощи. Затем самолетами МЧС вещи направляются в Египет для передачи «Красному полумесяцу» и уже после этого – для ввоза на территорию сектора Газа.

Жители России проявили небывалую активность в поддержке пострадавшего населения Газы. «С первых дней начала сбора наш телефон горячей линии буквально разрывался от звонков. Звонили различные люди и молодые, и пожилого возраста, все хотели помочь, кто-то приносил буквально три кусочка мыла, кто-то приносил коробками оптовыми», — рассказал руководитель республиканского движения «Помощь рядом!» Ринат Фазылов. С 3 ноября уже удалось собрать семь тонн грузов.

Спецборта МЧС России направляются в египетский город Эль-Ариш. Они доставили 60 тонн гуманитарного груза, в состав которого вошли продукты питания, матрасы, подушки и средства личной гигиены. После разгрузки помощь будет передана Египетскому обществу Красного Полумесяца, которое направит его населению Газы.

Доставка осуществляется по указанию президента РФ Владимира Путина. Это уже третья партия гуманитарной помощи, направленная Россией в сектор Газа после обострения обстановки в регионе. Ранее борта МЧС РФ доставили 55 тонн грузов, в состав которых вошли продовольствие, лекарства и перевязочный материал.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, доставлять гуманитарную помощь в сектор Газа сейчас нелегко, однако Россия продолжит контакты для оказания такой поддержки. Как отметил представитель Кремля, Россия и другие страны оказывают гуманитарную помощь в зоне конфликта на Ближнем Востоке. Пресс-секретарь подчеркнул, что Москва продолжит контакты с Палестиной, Израилем и Египтом, чтобы изыскивать возможность обеспечивать поддержку.