Ильмир хазрат Касимов. Поздравление с Ураза-байра.

Ильмир хазрат Касимов
Ассаляму галяйкум ва рахматуллахи ва баракятух, уважаемые хазраты и прихожане мечетей Удмуртии!

От чистого сердца поздравляю вас с приближающимся праздником Гыйд-Аль-фитр «Ураза байрам»! Да примет Аллах наши ураза, намазы, садака и другие гыйбадаты, выполненные только ради Его довольства!

Этот Рамазан стал для всех нас великим испытанием. А всякое испытание – от Аллаха. И только Он оценит наше терпение и старания. Альхамдулиллях, мусульмане нашей республики отнеслись с пониманием и терпением к закрытию мечетей для коллективных намазов, отмене коллективных ифтаров.  Вскоре наступит очередное испытание для нашей веры и благоразумия – мы будем вынуждены провести Ураза байрам с закрытыми дверями мечетей. Сегодня наша первоочередная обязанность  — позаботиться о своем здоровье, о здоровье своей семьи и прихожан мечетей, о сохранении спокойствия и адекватности разума в обществе. Не впадать в уныние и не поддаваться панике.

К великому сожалению, некоторые мусульмане, в надежде на то, что Аллах убережет нас от вируса, пренебрегают мерами предосторожности. Мы, мусульмане Балезинского района, тоже до недавнего времени радовались, что коронавирус не добрался до нас, жили спокойно, а порой и беспечно. Однако неделю назад этот вирус был зафиксирован в деревне Падера. На 21 мая официально подтверждено 5 случаев заболевания. (А сколько по району незафиксированных больных — знает лишь Аллах).  Вся деревня в шоке, в первые дни была массовая паника. Жители остальных татарских деревень переживают за жителей Падеры: в условиях риска оказались наши родные, друзья, знакомые. Поэтому прошу вас, хазраты и прихожане мечетей республики, не оставлять в дуа наших братьев и сестер, проживающих в Падере и в Балезинском районе в целом.  Пусть Аллах исцелит больных и убережет от вируса остальных людей.

А так же убедительно прошу быть осторожными самим, не пренебрегать мерами предосторожности. Вести разъяснительную работу среди прихожан. В татарских деревнях принято в праздник навещать всех родственников, а также коллективно посещать кладбища для совершения дуа. Прошу вас искренне, постарайтесь предотвратить массовое скопление людей. В такие времена провести праздник в кругу семьи, не выходя из дома – самое благоразумное действие, выполняемое ради довольства Аллаха.

Для того, чтобы не померкла праздничная атмосфера, предлагаю имамам в татарских деревнях и в населенных пунктах, где мусульмане проживают вблизи мечети, произнести праздничную проповедь, прочитать аяты Корана и совершить дуа в мечети с трансляцией через динамики. А прихожанам предложить присоединиться к имамам рядом со своими домами, избегая массового скопления.

Еще раз поздравляю вас и прихожан ваших мечетей!

Мира вам, милости Аллаха и Его благодати!

С уважением Ильмир хазрат Касимов
имам-мухтасиб северных районов Удмуртии
имам-хатыб Кестымской Соборной мечети