Министр здравоохранения УР посетил муфтият

06.03.21 Министр здравоохранения УР Г.О. Щербак посетил РДУМ Удмуртии. В начале встречи в ходе экскурсии министр ознакомился с комплексом Ижевской Соборной мечети. Муфтий УР Фаиз-хазрат Мухамедшин ознакомил Георгия Олеговича с работой муфтията, особенно с социальными проектами на примере организации «Тропы здоровья» в «Южном парке», обустройства прудика на ул. Кирзаводской, обустройства сквера и спортивных площадок у Центральной мечети Ижевска.

Затем Муфтий УР высказал вопросы, которые накопились у жителей мусульман к Министру здравоохранения УР. По традиции ислама умершие должны быть похоронены в течение суток после смерти. При проведении вскрытия тела по тем или иным объективным причинам время между смертью и захоронением затягивается на 2-3 суток, а то и более. Это вызывает большое недовольство среди граждан мусульманского вероисповедания. И муфтий просил министра оказать содействие в этом вопросе: 1) минимизировать по мере возможности практику вскрытия тел, и 2) если без вскрытия уже никак не обойтись, то проводить его с уважением к телу умершего и максимально быстро.

Следующий вопрос, тревожащий жителей мусульман, с которым обратился муфтий к министру – это качество оказания медицинской помощи в периферийных городских и районных больницах на примере ГБ №3. Георгий Олегович внимательно выслушал все вопросы, поднимаемые мусульманами республики и пообещал решать их по мере возможностей.

Министр рассказал также о крайней необходимости создания Централизованной больницы «Скорой помощи» в республике. Также поднял тему комплектации межрайонных больниц специалистами. В целом он рассказал о том, как работает и развивается система здравоохранения в Удмуртии. Да есть вопросы, проблемы, но мы движемся в правильном направлении.

Фаиз-хазрат в свою очередь поблагодарил министра за то, что он, несмотря на свой выходной день, находится на рабочем посту и выделил время, чтобы посетить с рабочим визитом муфтият республики.

В конце встречи обе стороны договорились, что по просьбам жителей, по мере необходимости подобные встречи будут производиться чаще, где Муфтий УР будет доводить чаяния народа до Министра здравоохранения УР.