Многовековая традиция духовного перевоспитания осужденных

Духовное управление мусульман Удмуртии оказывает посильную помощь встающим на путь исправления осужденным, чтобы в дальнейшем они могли влиться в общество как законопослушные граждане, соблюдающие заповеди своей религии.

 

Руководитель администрации Муфтията Удмуртии, член Общественного совета УФСИН России по УР, имам Соборной мечети Ижевска Шайхутдинов Исмагил-хазрат в рамках общественной деятельности посетил руководство нескольких колоний в Удмуртии, где передал духовную литературу и мусульманские молитвенные коврики для осужденных, исповедующих Ислам. Ответственный от РДУМ УР по работе с УФСИН Вазихов Алмаз Нуридтинович регулярно посещает различные исправительные учреждения Удмуртии, где встречается с осужденными, исповедующими Ислам, проводит для них уроки нравственности и основ религии. Также проводит среди сотрудников УФСИН обучение по особенностям обязательных требований и этикета ислама.

Действительно, в Удмуртии, как и во многих регионах России, сложилась традиция использования потенциала религии в духовно-нравственном просвещении, воспитании и ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Религия, как никакая другая форма духовной культуры, способствует нравственному совершенствованию людей. В России на протяжении многих веков именно духовные деятели, наставники, имамы старались исправить оступившихся, помогали вернуться к нормальной жизни и оставить грехи и преступления.

«Примечательно, что в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 г. как приоритетное направление выделено «укрепление сотрудничества и расширение участия религиозных организаций, относящихся к основным традиционным религиям, в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы», – сказал имам ижевской мечети.

Исмагил-хазрат рассказывает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека является основополагающей, поскольку ее решение в конечном счете определяет характер и направление развития человека, формирования его личности, выбор жизненного пути. И в полной мере это относится к лицам, осужденным к наказанию. А если учесть, что подавляющее число их относят себя к верующим, то воспитательный потенциал религии в работе с осужденными является огромным.

Слово духовного пастыря побуждает к раскаянию в совершенных преступлениях и отказе от преступных намерений и планов в будущем. Несомненно, такой результат является одним из важнейших для всей исправительной системы.

Исмагил-хазрат отметил, что мусульмане Удмуртии накопили определенный опыт непосредственного участия в процессе исправления, реабилитации и ресоциализации тех лиц, которые в силу различных обстоятельств нарушили требования закона. Уже много лет в работе с бывшими осужденными огромную активность проявляет благотворительная организация «Приют человека». У организации есть приют, где предоставляется возможность временного проживания и питания, оказывается помощь в реабилитации, предоставлении работы и возвращении к нормальной жизни, раздаётся одежда и обувь нуждающимся. Работа осуществляется при поддержке Муфтията УР.

Сейчас благотворительный фонд «Приют человека» продолжает свою деятельность в двух местах Ижевска: одно из них – рядом с Центральной мечетью, другое – в Ленинском районе. Здесь всегда помогут нуждающимся. А любой желающий может помочь работе самого фонда «Приют человека», передав им продукты для приготовления горячей пищи, одежду или обувь для их подопечных. Пусть Всевышний возместит добром каждому человеку, проявившему заботу об окружающих людях, нуждающихся и испытывающих трудности в наше время.