На конференции педагогов отметили важность получения религиозного образования

В эти дни в Казани проходит Форум мусульманских преподавателей, на который собрались педагоги, учителя и представители мусульманских образовательных учреждений. Среди участников есть и преподаватели из Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии.

 

В этом году форум проходит в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и II Всероссийского симпозиума с международным участием «Теология традиционных религий и взаимодействие научно-педагогических и религиозных сообществ в образовательной среде». Форум является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания. Мероприятие проходит с соблюдением противоэпидемических правил и сохранением социальной дистанции.

Выступивший на форуме лидер мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин в своём выступлении сделал упор на важность получения достойного, правильного религиозного образования, особенно для молодого поколения.

Напомним, что в Ижевске в трёх мечетях проходят уроки для всех желающих научиться основам мусульманской веры. В Ижевской соборной мечети занятия по исламским дисциплинам проходят по воскресеньям – с 10 до 12:30 часов. Есть занятия и в другие дни – в пятницу и субботу. Неизменной в этом году осталась традиция проводить общий урок по средам. Он проходит вечером, в 19:00, на территории Ижевской Соборной мечети. В это время родители приводят своих детей на уроки по заучиванию Корана, а сами могут остаться на общую лекцию, которая проходит также в мечети. Эти уроки рассчитаны на всех желающих и особо будут полезными для тех, кто только начинает изучать Ислам и знакомиться с нашей религией. Каждую среду в 19:00 мы ждем всех желающих в Ижевской Соборной мечети по адресу ул.Азина, 238.