Начинаем готовиться к Рамадану

До Рамадана остаётся около месяца, а это значит, что настала пора готовить свои душу и тело к священному посту. Давайте отметим, на чём уже стоит сосредоточить внимание.

 

  1. Привести себя в форму.

У нас есть месяц, чтобы привести организм в норму, избавиться от вредных пищевых привычек и нормализовать весь свой рацион. Это крайне важно, поскольку мы должны помнить о духовной составляющей уразы – общение со Всевышним, дополнительные поклонения и таравих-намазы, для всего этого нужны силы.

 

  1. Вспомним, что состояние голода циклично.

Когда вы поститесь, вы будете чувствовать голод. Такова природа поста, и у него есть своя цель. Но мы должны понимать, что голод имеет свой цикл. В течение дня состояние голода будет нарастать, но потом пойдёт на спад. И по мере продолжения поста голод будет возникать реже, организм в конце концов приспособится.

 

  1. Сформируйте рацион питания.

Начните уже сейчас работать над своим рационом питания. Ешьте продукты с высоким содержанием углеводов, белка и клетчатки. Эти продукты позволят вам дольше оставаться сытыми и помогут сохранять ясность ума и сосредоточенность в течение всего дня. Овсянка, бобы, финики – обязательные продукты натощак, потому что все они являются источниками питательных веществ. Старайтесь исключить газированные напитки, которые не содержат питательных веществ. Лучше всего подойдёт вода.

 

  1. Не забывайте о своём здоровье.

Старайтесь не переедать во время ифтара и сухура, не забывайте восполнять водный баланс, чтобы восстанавливать свои силы.

 

  1. Наполните дни полезными привычками.

Когда все повседневные обязательства будут выполнены, выделите дополнительное время для изучения ислама, чтения Корана, заучивания новых зикров, оказания помощи неимущим и нуждающимся. Изучите историю Рамадана. Узнайте, что пророк Мухаммад и его сподвижники делали бы во время поста. Изучайте Коран, помогайте родным и близким, совершайте дополнительные поклонения, организуйте ифтар и накормите бедняков, станьте лучшей версией самого себя.

 

  1. Избегайте негатива.

Напомните себе, что если бы поститься было невозможно, Аллах не потребовал бы этого от нас. Как сказано в Коране, Всевышний не возлагает на человека сверх его возможностей. Помните об этом

 

  1. Попробуйте короткий сон днем.

Пророк Мухаммад и его сподвижники часто практиковали короткий дневной сон. Это актуально и для нашего времени, хотя не все люди в силу своей занятости могут себе позволить отключить внимание даже на 5 минут. Но все же, если вы находитесь в офисе или в школе, попробуйте использовать время обеда, чтобы закрыть глаза и немного отдохнуть. Достаточно вздремнуть 15-20 минут, чтобы почувствовать себя бодрым и восполнить силы.

 

  1. Не сдавайтесь.

Не позволяйте промахам во время поста отбросить вас назад. Мы все терпим неудачу, но неудача не означает поражения, ведь Аллах – Самый Милосердный и Милостивейший. Даже если вы совершаете какие-то грехи в своей жизни, не позволяйте этому удерживать вас от уразы или любых других обязательных поклонений. Намаз, пост, закят, хадж, дуа, совершение благих дел, чтение Корана, совершение дополнительных молитв – это то, откуда мы черпаем силы, чтобы оставить грехи позади и идти правильным путём ислама.

 

  1. Размышляйте о духовном.

Как только вы приучите своё тело к посту, обратите внимание на свои духовные изменения. Попробуйте проследить, как меняется ваш нафс, ваше духовное состояние с течением Рамадана, зафиксируйте, каким вы были до начала уразы. Подумайте о том, каково это – полагаться на Аллаха и духовную силу, которую Он дал вам. Используйте эту силу, чтобы постепенно укреплять свою веру.