Наступил месяц рождения пророка Мухаммада

Рабиуль-авваль значим для мусульман всего мира тем, что в нем родился пророк Мухаммад. Последний и самый великий Пророк, ниспосланный Создателем, родился в лунном месяце Рабиуль-авваль в Год Слона (571 год).

 

Жизненный путь Посланника Мухаммада был полон трудностей и испытаний, а также примеров проявления крепчайшей веры, величайшего терпения и жертвенности на пути ислама. Каждый найдет для себя в его истории ответ на любой жизненный вопрос, ведь Пророк был не только Посланником, но и отцом, мужем, другом, военачальником, правителем, учителем, дипломатом… И в каждом его поступке, в любой роли было олицетворение справедливости, богобоязненности, великодушия, мудрости. Эти качества превращали его врагов в верных друзей, открывали людям истину, смягчали сердца. Его жизнь является назиданием для всей уммы: мы должны следовать за ним, хранить его сунну, стараться быть похожим на него в делах, в семье, в поклонении, в отношениях с единоверцами, окружающим обществом, чтобы быть достойными шафаата (заступничества) в День суда.

Действительно, заступничество – великая миссия Пророка Мухаммада. Достоверные источники свидетельствуют о том, что пророку Мухаммаду (мир ему) будет дарована великая честь быть заступником перед Аллахом в Судный день. В одном из хадисов говорится, что когда люди обратятся к Божьим пророкам и посланникам с просьбой о заступничестве, ни Адам, ни Нух (Ной), ни Ибрахим (Авраам), ни Муса (Моисей), ни Иса (Иисус) не возьмут на себя такую большую ответственность. Последним, к кому направятся люди, будет пророк Мухаммад (мир ему), и он станет ходатайствовать за тех, за кого это будет возможно, и это будет величайшим заступничеством (шафаат).

Пророк Мухаммад сказал: «У каждого из пророков была одна особая мольба, которая не отвергалась Господом. Все спешно воспользовались ею. Я же [говорил пророк Мухаммад] оставил ее на Судный День, чтобы использовать для заступничества (шафаат) за своих последователей. И если пожелает Аллах, то заступничество охватит всех моих последователей, кто умер с верой в Единого Господа, не обожествляя кого- или что-либо иное».

Это заступничество будет о том, чтобы огонь Ада не коснулся никого из верующих людей и чтобы все они рано или поздно нашли свое место в Раю. Всевышний Аллах почтит пророка Мухаммада (мир ему), даровав ему возможность заступиться за всех верующих и дав ему «место достохвальное» (макам махмуд). Таково одно из высоких отличий, которыми Всевышний почтил Своего последнего Пророка.

Жизнь нашего пророка Мухаммада, его совершенный нрав для каждого мусульманина являются примером. Его мудрые наставления  укрепляют нашу веру и озаряют душу светом. Его хадисы учат нас быть терпеливыми, щедрыми, мудрыми. В Священном Коране сказано:

«Если вы любите Аллаха, то следуйте за пророком, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – (много) Прощающий, Милующий» (смысл 31 аята суры «Алю Имран»).

Всем нам так важно читать Коран, пытаясь вникнуть в суть послания, переданного через Пророка, осмысливать аяты, анализировать их, стремиться жить по заповедям Всевышнего. И если в Коране – исцеление для людей, то в сунне Посланника – живое воплощение Корана, образец для подражания для каждого верующего. Вот почему важно изучать и сиру (жизнеописание) Пророка.

В Коране говорится:

«В Посланнике Аллаха для вас – прекрасный пример, для тех, кто надеется на Аллаха и Судный день и поминает Аллаха много» (сура «аль-Ахзаб», 21 аят).

Действительно, Пророк Мухаммад для людей – предводитель, который разъясняет законы Всевышнего, а значит учит достойно проживать свою бренную жизнь и указывает путь в вечный Рай.

Так давайте же чаще ставить Пророка Мухаммада в пример себе, соблюдать его Сунну, изучать его жизнь и наследие, читать салаваты – благословения за него. Как сказано в Коране: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте!» (Аль-Ахзаб, 56).

Поздравляем всех мусульман и призываем узнавать больше о жизни Пророка Мухаммада, его миссии, словах и поступках.