«Не мечеть, а культурно-досуговый центр»

Муфтий Удмуртии прокомментировал проект нового здания в Металлурге. По его словам, деревья при строительстве вырубать не будут.

Здание, которое планируют построить на улице Песочной в Ижевске, будет не мечетью, а культурно-досуговым центром. Об этом IZHLIFE рассказал муфтий Удмуртии Фаиз Хазрат Мухамедшин.

Здание задумано двухэтажным. На одном этаже расположится молельная комната для мусульман. А в остальных помещениях смогут заниматься дети местных жителей любого вероисповедания.
«Это помещения, которые мы предоставляем местным жителям, чтобы пользоваться бесплатно. Например, они захотят устроить кружок робототехники для детей. То есть их задача – привести учителя, а мы предоставим класс. Единственное – родителям нужно будет учителя оплатить. То есть речь идет о том, чтобы занимались именно в кружках, которые нужны всем. Это будет место, куда имеет доступ любой человек, главное – чтобы были чистота и порядок. У нас в культурно-досуговом центре на Азина тоже занимаются люди разных вероисповеданий, потому что там ведут светские предметы. Преподаватель тоже светский», – пояснил Фаиз Хазрат.

Для мусульман в культурно-досуговом центре построят молельную комнату. Но это не мечеть в полноценном смысле этого слова. Зал рассчитан всего на сотню посетителей, тогда как в других мечетях города молельные залы вмещают несколько сотен.

«Мусульманину предписывается совершать молитвы ежедневно. И бывает так, что вовремя на молитву человек не успевает приезжать. Поэтому есть очень большая потребность в районе Металлурга: много людей работают на заводах, много иностранных студентов учатся в ИжГТУ, которые исповедуют ислам. Поэтому мы и задумали строить маленький молельный зал. Нет цели делать соборную мечеть», – пояснил Фаиз Хазрат.

По проекту, который сейчас обсуждается на общественных слушаниях, строительство запланировано на участке, где много деревьев. Однако, по словам муфтия, вырубать их не потребуется. Поскольку здание очень маленькое.

 

Источник: izhlife Анастасия Захарова