Новый культурный центр в Ижевске

Ижевск с самого начала возникновения металлургического завода был многонациональным и многоконфессиональным городом.
До революции в Ижевске функционировали 9 церквей РПЦ Московского патриархата, 2 мечети, 1 старообрядческая православная церковь, 1 лютеранская кирха и 1 синагога.

Традиция межнационального и межконфессионального добрососедства и дружелюбия в городе сохраняется вот уже на протяжении более 260 лет.
Это дорогого стоит.

И нам всем необходимо сохранять эту добрую и позитивную традицию.

Татары в Ижевске появились почти сразу же с возникновения металлургического завода.
На сегодняшний же день они составляют, примерно, 1/10 часть ижевчан.
Испокон веков они вместе с другими народами трудились на одних и тех же заводах, ходили на одни и те же рынки, магазины.
В советские годы учились и преподавали в одних и тех же школах, ПТУ и вузах.

На сегодняшний день в Ижевске функционируют 3 мечети: Соборная в районе традиционного компактного проживания татар, Центральная мечеть и мечеть «Иман нуры» на «Автозаводе».

Но много татар проживают достаточно далеко от этих мечетей.
И одним из таких районов является городок «Металлург», здесь многим рабочим «Ижстали», «Купола» и других заводов из числа татар выделяли квартиры.
Но пожилым мусульманам городка всё же далековато добираться до «ближайшей» Центральной мечети Ижевска.
Много мусульман из числа студентов ИжГТУ и Сельхозакадемии также не могут посещать мечети ввиду их отдалённости.

Было собрано более 400 подписей под просьбой дать возможность мусульманам городка «Металлург» совершать коллективные намазы поблизости от дома или места учёбы, работы.

По многочисленным обращениям мусульман городка «Металлург» было решено создать в этом микрорайоне мусульманский культурный центр (МКЦ). Это не мечеть в традиционном смысле слова.

Да, конечно же, мусульмане с ближайшей округи будут иметь возможность совершать коллективные намазы, посещать пятничные проповеди и курсы по изучению основ религии.

Но более важной функцией МКЦ будет её светская просветительская и воспитательная деятельность для всего близлежащего населения вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности.

Здесь будет возможность организовать курсы по изучению иностранных, родных языков (татарского, удмуртского и др.), будут созданы различные творческие детские кружки, подготовительные курсы для дошколят, по возможности, различные спортивные секции.

То есть, несмотря на то, что культурный центр будет называться мусульманским, на самом деле он станет культурным центром для всех жителей микрорайона «Металлург» без оглядки на их национальность и вероисповедание.

И такой опыт в Ижевске уже есть.
Уже несколько лет различные кружки и секции работают при Ижевской Соборной мечети: подготовительные курсы для дошколят, различные творческие детские кружки, кружок по робототехнике, секции по айкидо, рукопашному бою для мальчиков, а для девочек каратэ и спортивной гимнастике, также туристический кружок «Мусафир» (Путник), репетиторский центр «Мирас» (Наследие) и др.

И поэтому мечети или МКЦ должны быть не просто местами богослужения, но и стать местами светского просвещения и воспитательной работы, пропаганды ЗОЖ, зонами отдыха и притяжения для всех жителей прилегающих территорий, вне зависимости от того, мусульмане они или нет.

МКЦ будет расположен на ул. Песочная на выезде на Якшур-Бодьинский тракт. Основной целью является социальное служение всему населению прилегающих территории, поскольку право соседа в исламе священно.

И мусульмане должны учитывать интересы и чаяния своих соседей из других конфессий, проявлять к ним добрососедство и дружелюбие.

До его строительства все желающие и обеспокоенные смогут познакомиться с проектами, с внешним и внутренним обустройством МКЦ, узнать какие функции он в дальнейшем будет выполнять.

Что же касается лесных насаждений на будущей территории МКЦ, то Духовное управление мусульман Удмуртии, следуя своей активной позиции в деле защиты лесных насаждений и уходу за ними на примере «Южного парка» с «Тропой здоровья», сквериков на ул. Кирзаводской 20 «б» и у Центральной мечети Ижевска, будет неукоснительно придерживаться принципа защиты и заботы природы и окружающих лесных насаждений.
Подъездные дороги и пешеходные тропинки будут проходить строго между деревьями.
Благоустроенная территория вокруг мечети превратится в зону отдыха для всех горожан, где они с детьми смогут комфортно провести время.

Опасения, что азаны, произносимые с МКЦ, будут доставлять дискомфорт окружающему населению, тоже напрасны. Азан в МКЦ будет произноситься только внутри помещения.

Надеемся, что новый МКЦ станет изюминкой и украшением района «Металург» и внесёт свою лепту в образование и досуг его жителей.