Поздравление с Днем народного единства! 


Уважаемые жители Удмуртской Республики!

От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства!

Российская Федерация – страна многонациональная и многоконфессиональная, имеющая глубокую многовековую историю. Более 190 этносов живут веками бок о бок на одной территории с общими заботами, с общими целями и общими ценностями. За многие века проживания на одной территории они научились добрососедским и дружеским отношениям, взаимно обогащали культуры друг друга.

Особенно наглядно это видно в нашей родной маленькой Удмуртии, в которой тоже без малого проживает 130 и более национальностей. Удмурты, бессермяне, татары, русские, марийцы, немцы, евреи и другие народы на протяжении многих веков жили в добрососедстве и дружбе. А в советские годы учились в одних и тех же школах и вузах, работали на одних и тех же заводах и фабриках, ходили в одни и те же магазины и вообще очень многое было общим. Вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности у всего местного населения сложился общий спокойный, неконфликтный, дружелюбный менталитет.

В момент Смуты, надвинувшейся на страну в 1621 году эти народы объединились, чтобы спасти страну от иноземных захватчиков. Среди народного ополчения, поднятого Мининым и Пожарским, участвовали и русские, и татары, и удмурты и другие народы Поволжья. Это был первый случай, когда эти народы сообща защищали своё общее отечество от нависшей угрозы.

Сейчас вся наша страна – Россия – переживает сильнейшие испытания на верность своему выбранному пути, следование своим традиционным ценностям.  И я абсолютно уверен, что в числе лучших традиций российского общества – это дружба народам, составляющим нашу страну. Несмотря на культурные и религиозные различия между нами, мы все вместе работаем, созидаем, развиваемся и стараемся на благо страны и республики, для людей, которые здесь проживают.

День народного единства, отмечается пока только 17 лет, но он поистине стал всенародным. Смысл, заложенный в этом празднике является  основополагающим камнем и очень важен в деле сохранения, поддержания и развития единства, дружелюбия и добрососедства между народами Российской Федерации в любом из её регионов.

В этот праздничный день желаю всем мира и взаимопонимания, наилучших отношений с близкими и окружающими людьми!

С уважением,
муфтий Удмуртской Республики, Фаиз-хазрат Мухамедшин
4 ноября 2022 г.