Поздравление с Курбан-Байрам


Уважаемые мусульмане Удмуртии! Уважаемые имамы мечетей республики!

От всей души поздравляю вас с великим праздником Курбан-байрам! Пусть Всевышний в эти светлые дни примет наши поклонения, жертвоприношения и добрые поступки и воздаст за них благом!

Курбан-байрам – действительно, великий праздник. Он объединяет всех в единую общину. Его наступления с радостью ожидают как состоятельные мусульмане, так и малоимущие, потому что Курбан-байрам – праздник великодушия и щедрости, которые являются обязательными качествами мусульман и описаны в Коране:

«Вы ни в коем случае не обретете благочестия и довольства Аллаха, пока не будете расходовать из того имущества, что вы любите. И сколько бы вы ни расходовали, Аллах знает об этом и сполна воздаст вам» (сура “Али Имран”, 92 аят).

Таким образом, Всевышний Аллах наставляет нас жертвовать имущество ради Его довольства и ради пользы для людей. Этому нас учит и Курбан-байрам – помогать ближним, заботиться о нуждающихся, дарить добро окружающим. И призывая участвовать в Курбане, Всевышний Аллах побуждает людей заботиться друг о друге, угощать нуждающихся мясом жертвенных животных.

В дни праздника принято щедро помогать малоимущим, оказывать поддержку не только ближним, но и всем тем, кому она особенно необходима. Эта связь через добро, от человека к человеку объединяет крепче, чем призывы и лозунги, зарождает бескорыстную дружбу и искреннюю благодарность. Наша Удмуртия славится традициями добрососедства, так пусть же Курбан-байрам помогает укреплять дружеские отношения между народами и представителями разных конфессий, призывает к миру и взаимопониманию!

Примером бескорыстной преданности и верности Аллаху служат для нас все посланники и пророки. Их любовь ко Всевышнему была настолько сильной, что всю свою жизнь в каждом деле, несмотря ни на что, они следовали Божьим заветам. Таким был и пророк Ибрахим – Авраам. Он продемонстрировал человечеству такую преданность Богу, которая больше ни разу не повторилась на нашей земле, не укладывается в людском разуме, изложена в Коране и из уст в уста рассказывается до сих пор. В память о его духовном пути и испытании, которое он с непоколебимостью веры преодолел, люди с давних времен стали праздновать Курбан-байрам.

Так пусть же и впредь на нашей общей земле, в нашей родной республике царят мир и взаимопонимание, пусть истинные ценности, проверенные веками, будут нашими духовными ориентирами! В эти праздничные дни Курбан-байрама искренне желаю нашему Отечеству и всему многонациональному народу процветания и благополучия, сплоченности и победы! Пусть в каждом доме всегда царят благоденствие, процветание и счастье, не угасает свет веры. Милости Аллаха вам и Его бесценных наград в обоих мирах! С праздником Курбан-байрам!

Председатель РДУМ Удмуртии,
Муфтий УР Фаиз-хазрат Мухамедшин,
Курбан-байрам 2022 года.