При смерти: как помочь умирающему человеку?

Вопрос: В наши дни много знакомых и родственников друзей умирают, в том числе, и от коронавируса. Чем мы, живые, можем помочь людям при смерти?

Ответ. Каждое живое существо в этом мире неминуемо ждет смерть, время которой Всевышний Аллах предопределил заранее.

Помочь умирающему человеку не только можно, но и нужно. Ведь смерть – это дверь, которая позволит войти в вечную жизнь.

Каждый человек самостоятельно должен готовиться к своей смерти на протяжении всей жизни, причем также тщательно, как и к любому долгому путешествию. Не совершать грехов, а если они и были, каяться, давать садака, очищая себя от них.

Милость Всевышнего и Его прощение. Именно ее должен просить умирающий человек. Помочь ему в этом могут близкие.

Старайтесь, будучи рядом с человеком, находящимся в смертельных муках, говорить лишь хорошее о нем, поскольку ангелы в этот момент на каждое произнесенное слово в ответ говорят «аминь».

Важно также знать, что, как правило, люди в шаге от смерти испытывают сильную жажду. Помогайте им, смачивайте губы водой, поскольку известно, что в момент смерти шайтан тоже приходит к человеку с водой и требует взамен на воду отречься от веры.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Подсказывайте своим умирающим говорить слова «ля иляха илляллах». Тот, чьими последними словами будут слова «ля иляха илляллах», войдет в Рай».

Поэтому рядом с умирающим человеком нужно как можно больше произносить слова шахады.